• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В XXI веке от ия погибнет 1 млрд человек
    Опубликовано: 2010-09-16 07:00:00

    Ученые подсчитали, что в XXI веке от ия и связанных с ним заболеваний погибнет 1 млрд человек - это в 10 раз больше, чем в XX веке.

     

    Так, по данным статистики, каждый пятый зафиксированный летальный случай вследствие ракового заболевания так или иначе вызван употреблением табака и табачной продукции. Каждый год в мире фиксируется 1,4 млн таких смертей. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020г. это количество возрастет до 2 млн, к 2040 - до 6,5 млн. Таким образом, к 2101г. от раковых заболеваний, вызванных ием, погибнут более 1 млрд человек, пишет medicinform.

     

    Ежегодно во всем мире фиксируется 11 млн новых случаев заболевания раком; при этом уверенные лидирующие позиции среди них занимает рак легких. По мнению представителей органов здравоохранения, снижение потребления табака резко снизит заболеваемость раком во всем мире.

     

    По данным ученых, в настоящее время около 1,25 млрд мужчин и женщин являются курильщиками.

     

    Кстати, пагубная привычка не только вредит физическому здоровью, но и способствует изменению познавательных способностей человека. К такому выводу в ходе многолетних исследований пришли британские ученые.

     

    В исследовании приняло участие около 500 человек. Результаты данного эксперимента интересны тем, что проводили его более полувека. Первое тестирование состоялось в 1947 году. А в 2002 году, когда испытуемым было уже больше 60, ученые произвели повторные анализы.

     

    Результаты впечатлили специалистов. В каждом из пяти тестов познавательные способности курильщиков были во много раз хуже, чем у тех, кто никогда не курил или отказался от этой привычки. Ученые пришли к выводу, что ие создает нехватку кислорода для жизненно важных органов человека, включая мозг. Таким образом, злоупотребление никотином может не только вызвать рак легких, но и сказаться на умственных способностях человека.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.