• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав: Принуждать украинцев к медосмотру не будут
    Опубликовано: 2010-09-15 14:50:48

    Диспансеризация в Украине не является обязательной, и принуждать к ее прохождению никто не будет. Граждане должны быть сами заинтересованы в том, чтобы пройти медосмотр и найти для этого время. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

    В Минздраве отмечают, что ранее обнародованным приказом предусматривается только обязанность органов здравоохранения создать условия для того, чтобы все желающие могли пройти ежегодную диспансеризацию.

    Данные о состоянии здоровья людей, прошедших диспансеризацию, будут представлять конфиденциальную информацию, которая охраняется законом. А в случае введения в Украине системы общеобязательного государственного медицинского страхования, данные, полученные в ходе медосмотра, могут быть использованы для персонификации запланированных расходов для медобслуживания человека.

    Диспансеризация включает: медосмотр населения с проведением определенного объема лабораторных и инструментальных исследований; дополнительное обследование лиц, которые в этом нуждаются; выявление лиц с факторами риска, провоцирующими возникновение и развитие болезней; своевременное выявление болезней; разработка и проведение комплекса необходимых медицинских и социальных мероприятий; динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения.

    Основной целью диспансеризации населения в первую очередь является предупреждение развития заболеваний, проведение мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения, продление активного долголетия. По подсчетам, государству экономически выгоднее предупредить заболевания, чем лечить болезни и их последствия, выплачивать средства по потере трудоспособности.

    Ответственность за проведение диспансеризации в первую очередь возлагается на участкового врача (врача общей практики - семейной медицины) и самого гражданина Украины, проходящего медосмотр.

    Приказ вступит в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции и официального опубликования.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.