• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты сделали неутешительный прогноз относительно цен на нефть
    Опубликовано: 2010-09-15 08:58:41

    Мировые цены на нефть продолжат рост в обозримом будущем, так как сейчас увеличение спроса на топливо обеспечивается в первую очередь потребностями транспорта. Такое мнение высказал главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, выступая на проходящем в канадском городе Монреаль Всемирном энергетическом конгрессе.

    Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в своем выступлении Ф.Бироль отметил: "Традиционный механизм ценообразования, определявшийся мировым предложением нефти и спросом на нее, сейчас изменился. Он сейчас полностью зависит от потребностей мирового транспорта, а также спроса со стороны развивающихся стран".

    "Этот феномен является важнейшим в понимании положения, складывающегося на мировом нефтяном рынке и которое будет определять ситуацию на нем в предстоящие годы", - заметил он.

    По словам эксперта, прямым результатом данной ситуации является тот факт, что сейчас необходим более высокий уровень цен на нефть, нежели в предыдущие несколько десятилетий, чтобы остановить рост спроса на нее.

    Также главный экономист МЭА сообщил, что, согласно подсчетам этой международной организации, в последние пять лет 90% прироста мирового спроса на нефть было вызвано потребностями транспортного сектора, включая автомобили и авиацию. Ранее прирост потребления в первую очередь определялся потребностями промышленных предприятий, а также электростанций.

    В этой связи он подчеркнул, что "цены на нефть будут продолжать расти, так как сейчас пока не видно реальной альтернативы для нее со стороны иных, в том числе возобновляемых источников энергии". "Ситуация осложняется еще и тем, что автомобильное топливо субсидируется в крупнейших странах с новыми рынками, включая Китай, Индию и государства Ближнего и Среднего Востока", - указал Ф.Бироль, добавив при этом, что в результате потребители не получают необходимых сигналов с мирового нефтяного рынка.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.