• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гастарбайтеры составят четверть населения Москвы в 2011 году
    Опубликовано: 2010-09-15 12:40:28

    Сокращение квоты для приезжих работников, к которой прибегают московские власти уже несколько лет, приведет к росту числа нелегальных мантов.

    В 2011 году легальных мантов в России будет меньше на 163 тыс. человек ― регионы сократили квоты до 1,235 млн., объявил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. Число привлекаемых в столицу трудовых мантов уменьшила и Москва ― с 200 тыс. до 160 тыс. человек. Результат такой политики, считают эксперты, нетрудно предсказать ― количество нелегалов резко возрастет. В следующем году только в одной столице их будет около 2,5 млн. — или чуть менее четверти от населения столицы, которое в 2011 году, согласно прогнозу, составит 10,6 млн.

    Сколько нужно Москве
    Столичная мэрия оценила свои потребности в трудовых мантах на 2011 год в 160 тыс. — соответствующую заявку получило Минздравсоцразвития, сообщил сегодня Топилин. По его мнению, из-за низкой квоты у столицы могут возникнуть проблемы с нелегальной мацией.

    В последние годы московские власти последовательно сокращают квоты для приезжих работников. По данным столичного департамента занятости населения, в прошлом году квота составляла 392 тыс., при этом разрешений на работу было выдано только 327 тыс. в этом — уже 200 тыс. человек. И это притом, что основной потребитель трудовых ресурсов из ближайшего зарубежья — столичный стройкомплекс — после кризисного перерыва стал постепенно оживать. Впрочем, урезание квот если и влияет на фактическое количество гастарбайтеров, то лишь с единственным эффектом — растет число нелегалов. По оценке Международного альянса трудовой мации, директор Сер Бондарев их сейчас в Москве около 1,5 млн. Прогноз на следующий год — увеличение до 2,5 млн. человек.

    Как работает система квот
    Напомним, что система квот на трудовых мантов была введена с 2007 года постановлением правительства РФ. Примерно за год работодатели подают заявки, которые потом суммируются на уровне регионов и предоставляются в Минздравсоцразвития. Теоретически при возникновении дефицита квоты можно увеличить, подав дополнительную заявку. Однако на практике система не работает, пояснили в Международном альянсе трудовой мации — новая рабочая сила в лучшем случае поступит через 3–6 месяцев после подачи документов.

    Источник: «Маркер»

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.