• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Россия требует от Lufthansa признать Гонконг частью Китая
    Опубликовано: 2010-09-15 10:50:21

    У российских и немецких авиавластей возник географический спор - считать ли Гонконг частью Китая. Спор имеет и экономическую подоплеку - признав Гонконг китайской территорией, немецким авиаперевозчикам придется раскошелиться на 30 млн долларов в год, сообщает РБК Daily.

    Географические разногласия могут иметь и другую цену - ограничение доступа отечественных и немецких авиаперевозчиков на российско-германские маршруты.

    Транссибирский маршрут - кратчайший и наиболее выгодный путь в Азию для европейских авиакомпаний. Чтобы получить на него доступ, зарубежные перевозчики еще с советских времен должны были подписывать соглашения с Афлотом и платить ему так называемые "пролетные деньги": комиссионные за пользование российским воздушным пространством, отмечает издание.

    Хотя против платы за транссибирские маршруты активно выступают чиновники Евросоюза, называя эту практику непрозрачной и нарушающей принципы конции, российские власти пока успешно противостоят попыткам лишить Россию "пролетных денег".

    До 1997 года эта территория не принадлежала Китаю и имела собственные авиационные власти, а немецкие авиаперевозчики имели особый режим при полетах в этот регион. С присоединением к Китаю Гонконг получил особый автономный статус с сохранением в том числе собственного авиационного регулятора и законодательства. Но российский Минтранс настаивает, что теперь Гонконг должен считаться территорией Китая и немецкая Lufthansa должна платить за полеты туда, так же как за транссибирские перелеты в Китай.

    Ранее подобные требования предъявлялись и к швейцарской авиакомпании Swiss, но та отказалась подписывать договор, и сейчас ее рейсы в Шанхай и Гонконг идут в обход России.

    По материалам: РБК daily

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.