• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ь спасает пожилых женщин от слабоумия
    Опубликовано: 2010-09-19 07:00:00

    Женщины в пожилом возрасте, регулярно употребляющие ьные напитки, реже страдают слабоумием, лучше справляются с заданиями на сообразительность, память, абстрактное мышление и владение языком, чем их непьющие ровесницы.

     

    К таким выводам приходят американские исследователи из медицинского центра Университета Уэйк Форест, изучившие данные более 7 000 американок в возрасте старше 65 лет, пишет medicinform.

     

    В распоряжении ученых были результаты масштабного исследования, посвященного влиянию гормональных препаратов на душевное здоровье пожилых пациенток. Участницы исследования выполняли многочисленные задания и тесты для оценки умственных способностей, памяти, словарного запаса, беглости речи и способности к абстрактному мышлению. Кроме того, они отвечали на вопросы об образе жизни, привычках и частоте употребления ьных напитков.

     

    По данным исследователей, женщины, выавшие от одной до трех порций ьных напитков в день, в целом лучше справлялись с предложенными заданиями. Особенно хорошо им удавались тесты на речевые функции.

     

    По словам координатора исследовательского проекта Марка Эспеланда, результаты исследования говорят о том, что умеренное употребление я может оказывать защитное воздействие на центральную нервную систему пожилых женщин, предотвращая развитие старческого слабоумия и, в частности, болезни Альцмера.

     

    Вместе с тем Эспеланд не рекомендует женщинам, воздерживающимся от употребления ьных напитков, менять свои привычки. По крайней мере, до тех пор, пока механизм благотворного воздействия я на мозг не будет окончательно выяснен учеными.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.