• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки от никотиновой зависимости помогают!
    Опубликовано: 2010-09-18 06:00:00

    Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило таблетки от никотиновой зависимости.

     

    В отличие от большинства других средств, призванных помочь курильщикам, “Чантикс” не содержит никотина. Действие препарата основано на блокировании чувствительных к воздействию никотина рецепторов головного мозга, благодаря чему принимающие лекарство курильщики не получают привычного удовлетворения от вдыхания табачного дыма.  В то же время препарат способен воспроизводить некоторые приятные эффекты никотина, облегчая таким образом симптомы никотиновой ломки, пишет medicinform.

     

    В ходе клинических испытаний, проведенных по заказу разработчика нового препарата компании Pfizer, 12-недельный курс “Чантикса” позволил отказаться от ия и не возвращаться к пагубной привычке в течение года примерно одной пятой (22%) курильщиков. Это более высокий результат по сравнению с другим средством под названием “Зибан”, также одобренным ранее FDA. Оба препарата были признаны более действенными, чем плацебо. Таблетки-пустышки позволили избавиться от никотиновой зависимости 10% курильщиков.

     

    В ходе другого исследования статистически значимой разницы в эффективности двух препаратов обнаружено не было.

     

    Наиболее распространенным побочным эффектом применения “Чантикса” был понос, на который жаловались около 30% участников испытаний. Кроме того, были зафиксированы жалобы на головные боли, рвоту, метеоризм, бессонницу и ночные кошмары.

     

    По данным статистики, в настоящее время в США насчитывается 44.5 миллионов курильщиков. Из них более 8.6 миллионов хотя бы один раз сталкивались с серьезными заболеваниями, вызванными ием.

     

    По прогнозам аналитиков Pfiser, к 2010 году объем продаж “Чантикса” составит 1.2 миллиарда долларов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.