• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг иянок отличается
    Опубликовано: 2010-09-14 11:40:00

    Мозг иянок и оуальных женщин по-разному реагирует на феромоны.

     

    Феромоны – специфические вещества, которые в небольших количествах вырабатываются в человеческом организме, и служат для привлечения особей противоположного пола, пишет medicinform.

     

    Ученые из Института Каролинска в Стокгольме изучили реакцию мозга иянок и оуальных женщин на специфические вещества, предположительно являющихся мужскими и женскими феромонами.

     

    В ходе эксперимента 12 иянок и столько же женщин традиционной ориентации вдыхали концентрированные образцы двух стероидов: EST – производного эстрогена, встречающегося в моче ных женщин, и AND – производного прогестерона, содержащегося в подмышечном поту мужчин.

     

    Одновременно с помощью позитронной эмиссионной томографии ученые определяли активность различных областей мозга.

     

    Женщины традиционной ориентации воспринимали «мужской» запах как уальный стимул: вдыхание AND приводило к повышенной активности в переднем гипоталамусе – области мозга, реагирующей на уальные сигналы. «Женский феромон» EST воспринимался как обычный запах: активность фиксировалась только в обонятельном отделе мозга, отвечающем за обработку запахов.

     

    В отличие от женщин нормальной ориентации, у иянок вдыхание обоих веществ приводило к активности только в обонятельной области мозга.

     

    Ранее та же команда ученых доказала, что мозг оуальных женщин и уальных мужчин реагирует на вдыхание AND и EST практически одинаково. Согласно результатам последнего исследования, у оуальных мужчин и иянок также отмечается сходная, хотя и не идентичная, реакция на феромоны.

     

    Результаты, полученные шведскими учеными, вызывают сомнение многих специалистов. Ряд экспертов отрицают сам факт существования уальных феромонов, другие сомневаются, что этими веществами являются  именно AND и EST.

     

    Несмотря на скептицизм коллег,  ученые из Института Каролинска под руководством Иванки Савик (Ivanka Savic) планируют новые более масштабные исследования. В частности, ученые собираются изучить реакцию мужчин и женщин различной ориентации на вдыхание феромонов в естественной концентрации.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.