• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: теперь телекинез доступен всем
    Опубликовано: 2010-09-18 18:00:57

    Австралийские физики овладели "телекинезом": с помощью лазера они научились передвигать предметы не касаясь их.

    Физики Австралийского национального университета разработали устройство, способное удалить частицы стекла на расстоянии полутора метров без прикосновения к ним.

    Это большой прогресс в создании "оптического пинцета". До сих пор удавалось удалить таким образом только частицы размером с бактерию на несколько миллиметров в жидкости. "Участники" эксперимента были в сотни раз больше микроорганизма.

    В своем эксперименте ученые прибегли к помощи "полого" лазера, т.е. лазера с темной, более холодной сердцевиной. Частицы стекла, помещенные в ней, содержатся молекулами нагретого воздуха. Затем в сердцевину проникает небольшой лазерный пучок и "давит" на части, и те начинают двигаться в нужном направлении вдоль луча.

    С другой стороны лазерной трубки выходит еще один пучок, с помощью которого контролировать движение частиц становится еще проще.

    Эксперимент был ограничен длиной оптического стола (1,5 м), поэтому исследователи уверены, что им удалось бы передвинуть доли и на десять метров, передает ТСН.

    Система имеет один очевидный недостаток: она работает только при наличии атмосферы. К космической фантастике науке еще далеко. Тем не менее, технология имеет огромный практический потенциал и здесь, на Земле: перемещение опасных микроорганизмов, строительство высокочувствительных микроскопических устройств т.д.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.