• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посол Украины при ЕС обещает Украине мучительную интеграцию
    Опубликовано: 2010-09-13 08:57:03

    Интеграция Украины в ЕС является мучительным и непростым процессом, но это не должно нас останавливать. Такое мнение в интервью радио "Свобода" высказал посол Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

    "Мы должны прекратить страдать так называемым "дверным комплексом". Речь идет об отказе от сетований наподобие "они не хотят нас брать в ЕС", "дверь Европы нам не открывают", поэтому давайте ничего не делать. Двери ЕС откроются лишь тогда, когда мы маленькими, но уверенными шагами будем приближаться к Европейскому Союзу", - отметил К.Елисеев.

    "Я буду преследовать тактику "твердого прагматизма". Нам надо тщательно и твердо анализировать все решения. Думаю, такой подход будет удобен для обеих сторон - и Украины, и ЕС. Когда мы не сможем что-то сделать, то будем откровенно об этом говорить и просить у Евросоюза помощи. Но там, где мы можем что-то сделать - надо приложить силы, поскольку это касается нашего европейского будущего. Действительно, некоторые решения будут мучительными, как и самая интеграция, которая является мучительным и непростым процессом, но это не должно нас останавливать", - подчеркнул он.

    Отвечая на вопрос, почему особым пунктом своих приоритетов К.Елисеев избрал энергетическую безопасность, он ответил: "Прежде всего, потому, что это та сфера, где Украина что-то может дать Евросоюзу и благодаря которой может усилить свои позиции в диалоге с ним". "В этой сфере у нас есть куча козырей, но, к сожалению, по сей день мы их очень плохо использовали. На моей должности я бы хотел ими воспользоваться, чтобы страна стала ближе к ЕС и интегрировалась в это пространства. Имею в виду не только транзитный потенциал, но и электроэнергетику, и вопросы, связанные с нефтепроводом "Одесса-Броды", и прочее", - добавил дипломат.

    "Все страны ЕС - это друзья, и я против того, чтобы делить их на "друзей" и "остальные страны", так как работать надо со всеми. Хотя я убежден: ключевой проблемой сегодня является то, что Европейский Союз до сих пор не решил, предоставлять Украине перспективу ства или нет. И проблема не в том, что мы чего-то не выполняем или к чему-то не готовы. Проблема в ЕС. Образно говоря, для того, чтобы поехать, недостаточно только быть на вокзале. Еще надо, чтобы поезд приехал. Так и в вопросе ства: мало того, чтобы Украина выполнила все условия, нужна еще политическая готовность ЕС принять нас в свой состав. Поэтому сегодня я считаю основной проблемой принципиальную позицию отдельных стран-ов относительно перспектив ства Украины. Как только эту проблему решат, поверьте мне, что мы и на вокзале будем, и поезд за нами приедет", - подытожил К.Елисеев.

    Напомним, ранее сообщалось, Премьер-министр Николай Азаров надеется, что безвизовый режим Украины с Евросоюзом будет введен в 2011 году.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.