• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Турции хотят перемен
    Опубликовано: 2010-09-13 15:10:58

    Объявлены первые предварительные итоги референдума в Турции. Большинство граждан высказались за принятие 26 поправок в конституцию страны, которые нацелены на то, чтобы приблизить турецкие законы к европейским стандартам.

    Как передает канал "Вести", на данный момент обработано 67% бюллетеней, и 61% из них - с голосами в пользу внесения изменений в Основной закон.

    Референдум не обошелся без происшествий. Так, в юго-восточной провинции Батман задержаны 54 человека, которые причастны к акции по запугиванию населения. Они рассылали письма с угрозами, требуя бойкота голосования. В провинции Ван задержаны еще 20 человек, призывавших не принимать участия в референдуме. В соседней провинции Ширнак группа нежелающих голосовать спровоцировала столкновения с полицией, бросив в стражей порядка бутылку с зажигательной смесью. Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы.

    Аналогичные столкновения произошли и в провинции Мардин, где в ряде областей силам безопасности пришлось усмирять группы манифестантов, закидывавших их камнями. В регионе Ширнак в результате ожесточенного спора на избирательном участке в здании одной их школ урна для голосования была сброшена с третьего этажа, а начальник участка был отправлен в больницу с побоями.

    Напомним, сегодня в Турции прошел референдум по вопросу принятия пакета конституционных поправок. Инициатором реформы стала правящая Партия справедливости и развития. На народное обсуждение вынесли 26 поправок в основной закон страны, которые условно делятся на 3 группы – ослабляют влияние военных в стране; преобразуют систему функционирования судов; предоставляют больше демократических прав гражданам.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.