• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобороны Японии опасается Китая и хочет вернуть Курилы
    Опубликовано: 2010-09-13 10:10:23

    Минобороны Японии считает одной из основных проблем вопрос о принадлежности Курильских островов. Об этом ведомство пишет в ежегодном анализе международной обстановки - Белой книге, передает ТСН. Среди острых проблем оказались также территориальный спор с Южной Кореей и рост военной мощи Китая.

    Анализируя международную обстановку, военное ведомство Японии главными проблемами видит нестабильность на Корейском полуострове, проблему Тайваня, а также «нерешенные проблемы Северных территории и островов Токто, являющихся территорией нашей страны».

    Основные опасения Японии вызывает растущая военная мощь Китая и непрозрачность его оборонной политики. В частности, Белая книга усилила акцент, отражающий растущее беспокойство Токио укреплением и техническим совершенствованием вооруженных сил КНР, изменив выражение «вызывает опасение», использованное в 2009 году, на «является предметом опасения для региона и международного сотрудничества».

    Особенную енность вызывает у Японии активизация китайских военно-морских сил у берегов Японии.

    Вопрос о принадлежности Курил является препятствием на пути подписания между Японией и Россией мирного договора. Токио считает себя вправе претендовать на эти территории, ссылаясь на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, называя себя правопреемницей Советского Союза, указывает на то, что перечисленные острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.