• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине все больше некачественных лекарств
    Опубликовано: 2010-09-13 09:50:00

    Государственная лекарственная инспекция выявила 309 серий 69 наименований некачественных медпрераратов. Это почти в два раза больше, чем за январь-август прошлого года, сообщает пресс-служба инспекции.

    Всего с начала года Минздрав провел проверки более чем 7100 субъектов хозяйствования, и выявил 4575 нарушителей законодательства. Инспекция также выдала 13257 предписаний об устранении нарушений или запрете обращения лекарственных средств.

    В Гослекинспекции отметили, что из 5831 зарегистрированных изделий медицинского назначения отечественными являются только 863. Главный госинспектор Алексей Соловьев отметил, что «на фармацевтическом рынке Украины наблюдается наглядный эффект вытеснения национального производителя».

    Соловьев отметил, что в Украине произошел неконтролируемый и неоправданный реальной потребностью рост количества аптечных учреждений при отсутствии существенного улучшения качества деятельности аптечных сетей. В частности, за последние 8 месяцев количество обращений об открытии аптечных учреждений увеличилось втрое. За два месяца первого полугодия на 5% увеличилось количество оптовых складов, на 3% - аптек. Такой динамики не наблюдалось с середины 90-х годов, когда фармрынок Украины только формировался, отмечают в ведомстве.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.