• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя спасает от ожирения
    Опубликовано: 2010-09-10 11:08:00

    Американские ученые считают, что генистеин, активный компонент, содержащийся в соевых продуктах, снижает риск развития ожирения.

     

    По мнению исследователей из Медицинского Центра Университета Дюка (Duke University Medical Center), полученные ими в ходе экспериментов с лабораторными животными данные способны объяснить небольшой процент страдающих ожирением и низкий уровень заболеваемости некоторыми разновидностями рака среди жителей азиатских стран, в рацион которых входит большое количество соевых продуктов, пишет medicinform.

     

    В ходе эксперимента ученые использовали мышей агути, отличающихся от обычных мышей золотистой окраской меха и повышенным ожирением. Часть мышей получали во время ности пищу с повышенным содержанием генистеина, мыши из контрольной группы получали обычный корм.

     

    Детеныши мышей, получавших во время ности генистеин, значительно медленнее набирали вес по мере ения, и к моменту наступления ой зрелости весили в среднем в два раза меньше, чем их обычные сверстники.

     

    Кроме того, в отличие от обычных мышей агути, их шерсть имела коричневый, а не золотистый окрас, что дает основания предполагать, что повышенные дозы генистеина оказывают комплексное воздействие на геном зародыша в период внутриутробного развития.

     

    Ученые готовы проверить полученные ими в результаты в ходе клинических испытаний с участием добровольцев.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.