• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине провели уникальную операцию: удалили пулю из сонной артерии
    Опубликовано: 2010-09-10 08:00:43

    В Хмельницком хирурги провели уникальную операцию, удалив пулю из сонной артерии 15-летнего парня, в которого стреляли из пневматического оружия. Как сообщил заведующий отделением сосудистой хирургии Хмельницкой областной больницы Юрий Дудчик, подобные операции проводятся очень редко.

    "Случай уникален тем, что он до сих пор не был описан в специальной литературе. Сонная артерия - это артерия, питающая головной мозг. Какой-либо ее пережим на длительное время, а тем более, если бы пуля провалилась в просвет сонной артерии, повлек бы тромб. Пуля частично пробила артерию и застряла в стенке. К счастью, не оторвались тромбы, а мы сработали, как надо", - отметил он, передает УНИАН.

    Он добавил, что проведение операции консультировали специалисты из Института хирургии и трансплантологии Украины. В настоящее время состояние пациента удовлетворительное.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.