• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Mercury Prize: Британцы выбрали самый выдающийся альбом года
    Опубликовано: 2010-09-09 09:40:32

    7 сентября в Лондоне был объявлен лауреат престижной музыкальной премии Mercury Prize, ежегодно вручаемой за самый выдающийся британский альбом.

    В этом году приз получил молодой коллектив The XX с одноименным альбомом. Денежный эквивалент премии составляет 20 000 фунтов стерлингов.

    Отвечая на вопрос, что они будут делать с деньгами, участники группы признались, что им нужна новая студия, так как свой альбом они записали в переоборудованном гараже.

    The XX изначально считались фаворитами, однако незадолго до объявления победителя ы сообщили, что основным претендентом на награду является 52-летний Пол Уэллер со своим десятым студийным альбомом Wake Up the Nation.

    Группа The XX была основана в 2005 году, а дебютный альбом выпустила в августе 2009 года.

    Ранее лауреатами Mercury Prize становились Пи Джей Харви, Portishead, Primal Scream и Pulp.

    Проклятье Mercury Prize

    Мercury Prize имеет особенное значение для музыкантов и их поклонников, поскольку присуждается за инновационный подход и художественные качества альбома, а не за количество проданных копий.

    Премия Mercurу Prize появилась в Британии 18 лет назад как альтернатива более коммерческой Brit Awards. Если Brit Awards присуждают деятели музыкальной индустрии, то кому достанется Mercury Prize, решает комиссия из авторитетных музыкальных критиков, журналистов и самих музыкантов.

    Несмотря на то, что приз Mercury Prize получает только один альбом, в выыше остаются и остальные 11 номинантов - после номинации на Mercury Prize они ощущают невероятный взлет продаж своих альбомов.

    Однако иногда победители и номинанты испытывают на себе так называемое проклятье Mercury Prize. После минутной славы они куда-то пропадают, как случилось с рэппершей Спич Дбелл - победительницей 2009 года.
    По материалам: Lenta, Би-би-си

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.