• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгия опять осталась без правительства
    Опубликовано: 2010-09-06 14:00:56

    Король Бельгии Альберт II принял отставку валлона-социалиста Элио ди Рупо. Он не смог привести к компромиссу фламандские и валлонские партии и создать из них правительство страны.

    Как передает канал "EuroNews", переговоры начались после внеочередных парламентских выборов 13 июня этого года. Однако, они в очередной раз провалились. Сообщается, что конкретной причиной провала стали разногласия по поводу финансирования брюссельского региона со стороны Фландрии.

    Франкоязычный Брюссель и его нидерландоязычные пригороды - последний двуязычный избирательный округ страны. Вопрос его раздела является ключевым для внутриполитических споров, именно из-за него развалилась предыдущая правящая коалиция.

    Фактически Бельгия уже в течение трёх лет находится в состоянии острого политического кризиса. Периодически речь всерьёз заходит о разделе страны на Фландрию и Валлонию.

    Напомним, в апреле правительство страны ушло в отставку из-за выхода из правящей коалиции одной из ключевых партий - фламандских либералов. Причина правительственного кризиса - обострившиеся разногласия между фламандской и валлонской (франкоязычной) общинами Бельгии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.