• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь ограничила поставки гречки в Россию
    Опубликовано: 2010-09-02 19:11:42

    Беларусь ввела ограничения на поставки гречневой крупы в Россию, заявил Лев Хасис, исполнительный директор X5 Retail Group, развивающей сети магазинов Пятерочка, Перекресток и Карусель.

     

    "Наши поставщики из Беларуси, у которых есть гречка, отказываются поставлять из-за ограничений, установленных правительством Беларуси. Нам не очень понятно - какие могут быть ограничения при Таможенном союзе?" – сказал Хасис.

     

    Со своей стороны, президент России Дмитрий Медведев заявил, что "это не правовые, это медицинские ограничения", и попросил первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего Таможенный союз, "поговорить с коллегами", пишет korrespondent.

     

    "Я понимаю, что дело это трудное, подчас требующее больших душевных сил. Но куда деваться, мы в одном союзе, мы братские государства", - сказал Медведев.

     

    А замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин заявил, что страна пока не располагает излишками гречневой крупы для экспорта.

     

    "Уберем гречку - посчитаем. Нам надо, прежде всего, обеспечить свою потребность", - пояснил Седин.

     

    Напомним, что в конце августа российские СМИ сообщили, что из-за засухи гречневая крупа резко подорожала и исчезла из продажи во многих сетевых магазинах. По данным Росстата, гречка с начала года выросла в цене на 85%.

     

    Как сообщалось, в Российском зерновом союзе объяснили ажиотажный спрос на гречку спекулятивными настроениями продавцов, а также шумихой, поднятой в СМИ.

     

    Отметим, что резкий рост цен на гречку наблюдается и в Украине. Так, Антимонопольный комитет заявил, что вслед за Россией дефицит гречки ожидает и Украину.

     

    Однако, напомним, 27 августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что у Украины есть достаточные запасы гречки, чтобы цены оставались стабильными.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.