• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы крупнейшние должники Нацбанка
    Опубликовано: 2010-08-30 11:35:04

    Пять из десяти крупнейших банковских учреждений Украины к началу августа все еще не вернули Нацбанку рефинансирование, которое было предоставлено им для поддержания ликвидности во время кризиса, сообщает издание "Дело". В совокупности они задолжали регулятору 32 миллиарда гривен, погасив за семь месяцев нынешнего года всего 6,5% этого долга.

    Самым крупным должником НБУ является "Ощадбанк". Его задолженность перед регулятором составляет 15,8 миллиарда гривен. За ним расположился "ПриватБанк", которому предстоит вернуть 8,1 миллиарда гривен, на третьей позиции "Укрэксимбанк" (6,4 миллиарда гривен), далее – "Альфа-Банк" (1,7 миллиарда гривен) и "Проминвестбанк" (0,3 миллиарда гривен). Правда, по информации ПИБа, 3 августа он окончательно рассчитался с НБУ, досрочно погасив оставшуюся сумму кредита рефинансирования.

    Среди проблемных банков, у которых рефинансирование НБУ пользовалось особым спросом, наибольшим должником НБУ остается банк "Надра". Ему предстоит вернуть регулятору около 7,1 миллиарда гривен. Правда, еще не скоро: ввиду проблем в банке НБУ согласился отсрочить платежи по этим кредитам на 5-7 лет.

    А вот долг "Укрпромбанка", который в январе этого года отправился на ликвидацию, взял на себя "Дельта Банк". Обязательства "Укрпрома" на 3,1 миллиарда гривен перед НБУ вместе с активами на соответствующую сумму перешли на балансы "Дельты" в начале июля этого года.

    С остальными банками в этом плане возникла проблема, так как залогов, которые предоставлялись под кредиты, не хватает для покрытия долга.

    Это было для НБУ уроком, после чего он стал более жестким в выдаче рефинансирования.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.