• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне активно разогревают цены на газ
    Опубликовано: 2010-08-26 08:24:33

    Топ-менеджеры "Газпрома" утверждают, что до 2012 года стоимость голубого топлива вырастет почти в два раза.

    ОАО "Газпром" прогнозирует резкое подорожание газа. "До 2012 г., по нашему мнению, будет достигнут уровень цен, существовавших до кризиса", - заявил газете Financial Times Deutschland заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев.

    Если этот прогноз подтвердится, то цены на газ почти удвоятся, отмечает издание.

    Многие европейские эксперты согласны с оценками российских коллег. Более 80 немецких компаний-поставщиков намерены уже этой осенью повысить цены на 20%. В то же время 42 поставщика планируют снизить тарифы в среднем на 6,7%.

    Российский монополист поставляет четвертую часть газа, потребляемого в Европе. По словам Медведева, "Газпром" стремится увеличить свою долю на этом рынке до 30%. Германия уже сейчас покрывает треть своих потребностей в топливе благодаря экспорту из России.

    В настоящее время цены на газ относительно невысоки, так как в результате мирового экономического кризиса спрос существенно снизился, напоминает AFP. Потребители настаивают на дальнейшем снижении цен. При этом "Газпром" оказался под сильным давлением, поскольку его основной конт на европейском рынке - норвежский концерн Statoil - выразил готовность продавать по актуальным спотовым ценам до 30% экспортируемого газа. Между тем "Газпром" настаивает на выполнении условий долгосрочных контактов, в которых зафиксированы цены, заметно превышающие нынешние рыночные.

    Несмотря на такие заверения, ряд европейских стран уже заявил о том, что российские цены на газ слишком высоки и их следует снизить. Напомним, 18 августа Латвия договорилась с "Газпромом" о снижении цен на природный газ, поставляемый в страну. А буквально через два дня немецкая компания E. On потребовала от "Газпрома" снизить цены на газ.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.