• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевские больницы в конце года ждет кризис?
    Опубликовано: 2010-08-26 10:00:23

    Первый заместитель председателя КГГА Александр Попов считает, что системную работу при принятии бюджета, при утверждении его Кабинетом Министров, никто не вел. В результате Киев в первом полугодии недополучил миллиард гривен дохода. Об этом Попов заявил в интервью «Главреду».

    «Я еще понимаю, когда дефицит бюджета составляет два-три процента, но 10 процентов - это уже нонсенс... Сегодня мы с налоговой инспекцией рассматриваем возможности для активизации нашей совместной работы - для того, чтобы на конец года мы все-таки смогли сократить этот дефицит. Имея миллиард дефицита, мы сегодня в ручном режиме решаем, какую «дыру» латать прежде всего. А это не является нормальным, потому что бюджет должен работать автоматически: поступили средства - их освоили согласно финансовому документу и тому подобное», - рассказывает Попов.

    По его словам, в настоящий момент складывается такая ситуация, что под конец года, возможно, не будет возможности профинансировать все первоочередные расходы, в частности те, которые касаются работы больниц.

    «Кстати, такая же ситуация сложилась и в прошлом году, поэтому в настоящий момент мы еще выплачиваем предыдущие долги, поскольку имеем обязательства перед организациями, которые предоставляли услуги или товары. Скажем, прошлогодняя закупка медицинского оборудования была проведена таким образом, что осталось 46 миллионов гривен... Любой специалист вам скажет, что скрытый дефицит - это первый шаг к злоупотреблениям. Поэтому я принял решение об отстранении Виктора Падалко, впрочем, он остается первым заместителем начальника управления, и я думаю, что ему именно сейчас следует заняться ликвидацией и реструктуризацией задолженности, которая возникла на сегодня», - рассказал Попов.

    Говоря о горбюджете на следующий год, зам Черновецкого отметил, что в настоящий момент работает рабочая группа, и КГГА пытается вместе с правительством сформировать бюджет в тех рамках, которые являются реальными для его выполнения.

    «Мы должны иметь возможность перевыполнить бюджет. Безусловно, нужно также максимально использовать имеющийся потенциал и получить все поступления еще в течение этого года, а следующий бюджет даже перевыполнить. В новом Бюджетном кодексе идет речь о том, что в случае перевыполнения бюджета 50% средств будет направлено органу или организации, которая обеспечила такое перевыполнение», - отметил Попов.

    Он также добавил, что бюджет любой страны или города не бывает идеальным. «И как бы мы его не сформировали, всегда на что-то не хватает - на культуру, на медицину, на образование. Такая реальность. Но что касается защищенных статей расходов (а это - заработная плата, теплоэнергоресурсы, медикаментозное обеспечение), то здесь, конечно, следует придерживаться стандартов, о которых мы в настоящий момент говорим и которыми мы должны обеспечить людей. Убежден в том, что если даже те же ресурсы по-другому направить на достижение конкретной цели, то результат будет намного эффективнее. Если, скажем, прибегнуть к системе больничных касс, где будет учтена каждая копейка, то сразу выйдет значительная экономия средств, которые нужны на бесплатное обслуживание льготных категорий», - говорит Попов.

    По его словам, еще одна статья экономии - сокращение «управленцев».

    «Мы не можем позволить себе иметь такой штат в районных и городской администрациях. То есть, сокращение штата чиновников - один из принципов стабилизации бюджетной сферы», - добавил Попов.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.