• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P понизило рейтинг Ирландии
    Опубликовано: 2010-08-26 00:01:07

    Международное агентство Standard & Poor's во вторник, 24 августа, понизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии до AA-, прогноз негативный, сообщает AFP.

    Понижение рейтинга Ирландии на одну ступень, пояснило агентство, связано со значительным ростом затрат государства на поддержание финансового сектора. Standard & Poor's не исключило и дальнейшего понижения рейтинга в том случае, если ирландским властям придется принимать дополнительные меры по поддержанию банковского сектора.

    В середине июля 2010 года рейтинг Ирландии понизило на одну ступень - с Аа1до Аа2, прогноз стабильный, - и другое международное агентство - Moody's. Понижение рейтинга агентство обосновало нестабильностью ирландской экономики.

    Власти Ирландии, напоминает AFP, с начала 2010 года принимают экстренные меры по сокращению госдолга и бюджетного дефицита, чтобы не повторить судьбу Греции, оказавшейся на грани дефолта. Преодолеть кризис Греция смогла лишь благодаря жестким и крайне непопулярным среди населения мерам по урезанию расходных статей бюджета, а также финансовой помощи от Евросоюза и МВФ.

    Напомним, министры финансов 16 стран еврозоны 2 мая на внеочередной встрече в Брюсселе утвердили пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и МВФ в размере 110 млрд евро. Восемьдесят миллиардов из них берет на себя Евросоюз, в том числе около 22 миллиардов - Германия, крупнейшая экономика еврозоны. Кредиты стран-ов зоны евро будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5% годовых.

    Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009 года достиг запредельных 13,6% от ВВП страны. Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание "тринадцатых" зарплат и другие меры.

    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.