• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер Эфраим Севела
    Опубликовано: 2010-08-20 11:40:25

    На 83-году жизни в Москве умер известный писатель, режиссер и сценарист Эфраим Севела, автор книг Остановите самолет - я слезу, Мама, Мужской разговор в русской бане, Попугай, Говорящий на идиш.

     

    Прощание с писателем состоится сегодня, 20 августа, в 13:00 по мск (12:00 по киевскому времени) во втором ритуальном зале Боткинской больницы, сообщает korrespondent. 

     

    Эфраим Севела (настоящие имя и фамилия - Ефим Драбкин) родился 8 марта 1928 года в Бобруйске. Окончил Белорусский государственный университет. В 1971 году эмировал из СССР в Израиль, затем жил в США, Лондоне, Западном Берлине, Париже. С 1991 года работал в России и Украине.

     

    Литературный дебют - сборник Легенды Инвалидной улицы (1971 год). Затем были Викинг, Остановите самолет - я слезу, Моня Цацкес - знаменосец, Почему нет рая на Земле, Попугай, говорящий на идиш, Все не как у людей, Тойота Королла, Прощай, Израиль, Зуб мудрости, Мужской разговор в русской бане, Продай твою мать.

     

    Автор сценариев к фильмам Наши соседи, Аннушка, Чертова дюжина, Нет неизвестных солдат, Крепкий орешек, Годен к нестроевой.

     

    Другие работы в кино - Попугай, говорящий на идиш (режиссер, сценарист), Ноев ковчег (продюсер, актер, режиссер, сценарист), Ноктюрн Шопена (режиссер, сценарист), Благотворительный бал (режиссер, сценарист).

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.