• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые бедные в Украине - самые умные?
    Опубликовано: 2010-08-20 14:30:25

    Украинский феномен бедности состоит в том, что довольно высокие масштабы бедности среди работающего высококвалифицированного населения. Об этом заявила руководитель исследований уровня жизни Института демографии НАН Украины Людмила Черенько.

    "Традиционно в странах мира бедными являются только люди с очень низкой квалификацией, те, которые получают заработную плату на уровне минимальной. У нас даже средняя заработная плата, если у человека есть иждивенцы, не дает возможности нормально выживать", - подчеркнула Людмила Черенько.

    Болезненной проблемой ученый назвала детскую бедность. "К сожалению, на протяжении последних десяти лет, то есть весь период после кризиса 90-х годов мы наблюдаем очень высокие масштабы так называемой детской бедности. Бедность среди семей с детьми вдвое превышает бедность семей без детей", - заявила Людмила Черенько. По данным НАНУ, семьям с детьми не хватает средств на досуг, отпуск и оздоровление.

    По оценкам Института демографии, каждая третья семья в Украине может считаться бедной, поскольку не может обеспечить себе средних стандартов уровня жизни сегодняшнего украинского общества, сообщает for-ua.

    В 2011 году Черенько не ожидает сокращения показателя бедности в Украине, поскольку для этого, даже при условии роста украинской экономики, понадобится временный лаг протяженностью в год.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.