• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В четверке лучших математиков мира оказался россиянин
    Опубликовано: 2010-08-20 14:30:16

    Уроженец Санкт-Петербурга Станислав Смирнов стал одним из четырех лауреатов самой престижной математической премии в мире - медали Филдса.

    Их имена были объявлены на всемирном конгрессе Международного математического союза.

    Премию Филдса называют аналогом Нобелевской премии в математике.

    Награда также досталась израильтянину Элиону Линденштрауссу (Университет Иерусалима), уроженцу Вьетнама Нго Бао Чау (Парижский университет) и французу Седрику Виллани (институт Анри Пуанкаре, Париж).

    Станислав Смирнов работает в Женевском университете. Премия ему была вручена, как сообщили представители жюри, за "элегантное" доказательство конформной инвариантности перколяции и модели Изинга в статистической физике.

    По стопам Перельмана

    Медаль Филдса была учреждена канадцем Джоном Филдсом и впервые вручена в 1936 году.

    Эта премия вручается раз в четыре года двум, трем или четырем лауреатам в возрасте до 40 лет. Вместе с медалью они получают денежный приз в сумме 15 тысяч канадских долларов (14,6 тысячи долларов США).

    В 2006 году в числе лауреатов были россияне Григорий Перельман и Андрей Окуньков, передает ВВС.

    Слава Григория Перельмана перешагнула рамки научного мира: он обрел всемирную известность как человек, отказавшийся не только от премии Филдса, но и от премии в миллион долларов, присужденной ему американским математическим институтом Клэя.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.