• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растут украинские рынки
    Опубликовано: 2010-08-19 14:49:16
    Сегодня, 19 августа, торги на фондовых биржах Украины снова открылись ростом. Большинство эмитентов торгуются в "плюсе", объемы торгов находятся на прежних уровнях. Осторожный рост продолжился на фоне позитивного новостного фона.

     

    По состоянию на 13:00, индекс UX вырос на 0,72%, до 2081,54 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 0,40%, до 831,70 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) приобрел 0,33%, пишет korrespondent.

     

    Инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Сер Пилипенко так прокомментировал ситуацию на рынке, после того как рынок оттолкнулся от 100-дневной скользящей средней (2010 пунктов) и преодолел 50%-ый уровень Фибоначчи (2020 пунктов), следующим этапом будет достижение отметки 2160 пунктов, которая является сильным уровнем сопротивления. Если же "медведи" попытаются переломить ход событий, то мы увидим коррекционное движение индекса до 2020-2010 пунктов.

     

    "Направление дальнейшего движения мировых рынков будет определяться макростатистическими данными из США. Данные о первичных заявлениях на пособие по безработице, которые выйдут в 15:30 по Киевскому времени, по мнению аналитиков должны засвидельствовать положительные тенденции на рынке труда США. Ближе к концу торговой сессии выйдут показатели деловой активности и опережающие индикаторы экономического развития в США", - считает специалист отдела продаж ИГ Сократ Антон Левинский.

     

    Мировая конъюнктура придает оптимизм

     

    Торги на Токийской фондовой бирже начались с роста основных котировок. Спустя пятнадцать минут после начала операций индекс Nikkei, отражающий среднюю цену акций 225 ведущих компаний Японии, прибавил 54 пункта (0,6%) и поднялся до отметки 9295 пунктов. На 4,14 пункта вырос и более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи. Он повысился до уровня в 839,37 пункта.

     

    Российский рынок акций открылся в "зеленой зоне" на относительно благоприятном внешнем фоне. Фондовая Азия торгуется сегодня в "плюсе" на фоне позитивных прогнозов американской Applied Materials Inc. и ожиданий, что японское правительство продлит программу ипотечного кредитования населения под низкие проценты.

     

    Американские биржевые индексы по итогам торгов в среду, 18 августа, выросли в пределах 0,3% на фоне хороших отчетов о прибыли крупных американских ритейлеров.

     

    "Голубые фишки" продемонстрировали положительную динамику: ОАО Укрнефть (ПФТС: UNAF) (+0,56%), ОАО Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+0,80%);

     

    ОАО Укрсоцбанк (УБ: USCB) (+0,74%), ОАО Мотор Сич (УБ: MSICH) (+0,42%), ОАО Укрнефть (УБ: UNAF) (+0,69%).

     

    "Второй" и "третий" эшелоны показали следующие результаты: ОАО Красноармейская-Западная №1 (ПФТС: SHCHZ) (+1,33%), ОАО Алчевский металлургический комбинат (ПФТС: ALMK) (+1,03%), ОАО Ясиновский коксохимический завод (ПФТС: YASK) (+2,78%).

     

    По словам главы департамента торговли инвестиционной компании BG Capital Вадима Самара, по состоянию на 13.00 лучше рынка себя показали акции металлургов. Рост котировок Азовстали, Енакиевского и Алчевского металлургического заводов находился в диапазоне 1% - 1, 5%, в то время как индекс Украинской биржи держался на отметке 0,71%. Лидером же роста второй день подряд являются акции Ясиновского коксохимического завода (+3,86%), котировки эмитента растут преимущественно на спекулятивном интересе. По итогам дня, скорее всего, рынок сохранит позитивные настроения, рост индекса УБ будет в пределах 0,5% -1%.

     

    ПФТС

     

    Лидер по объему  ОАО Алчевский металлургический комбинат - 384 тыс грн.

     

    Лидер падения - ОАО Лугансктепловоз (ПФТС: LTPL) (-0,54%).

     

    Лидер роста - ОАО Нижнеднепровский трубопрокатный завод (ПФТС: NITR) (+4,15%).

     

    Максимальный рост зафиксировал индекс трубной промышленности (+2,29%).

     

    "Внешняя неопределенность сохраняет противоречивую картину на Украинской бирже. Техническая картина  на дневном графике значений UX остается неоднозначной", - рассказала руководитель отдела аналитики ИК Велес Капитал Лина Ольмезова.

     

    По ее словам, с одной стороны, усиливается сигнал к росту по осциллятору  Stochastic Osc(7,4)=36, но с другой - по совокупности трендовых индикаторов MACD(9) и Parabolic SAR сигналов к росту пока не сформировалось. До конца недели - индекс  UX вероятно сохранит своих позиций в узком диапазоне 1990-2080 пунктов. Необходимо учитывать ь праздников, что не дает оснований ожидать  прорывного роста в ближайшее время.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.