• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свобода слова в Украине продолжает волновать Европу
    Опубликовано: 2010-08-19 17:00:07

    В организации Transparency International обеспокоены последними событиями относительно выделения частот на вещание частным телеканалам ТВi и 5 канал. Об этом заявил региональный директор по Европе и Центральной Азии организации Миклош Маршалл в письме к вице-премьеру по вопросам безопасности Владимиру Сивковичу.

    Миклош Маршалл напомнил, что во время встречи 20 мая в Киеве у него с Владимиром Сивковичем была хорошая беседа о важности борьбы с коррупцией.

    "Вы успокоили меня, что ваше правительство обязуется активизировать свою борьбу против коррупции", - напомнил эксперт.

    В письме он отмечает, что "свободные средства массовой информации является одной из важнейших основ демократии и надлежащего управления, а также борьбы с коррупцией".

    "Не существует прозрачности без свободных СМИ, и невозможно бороться с коррупцией без прозрачности. Независимые и хорошо подготовленные смелые журналисты являются лучшими союзниками в привлечении всех нас к ответственности", - сказал Миклош Маршалл.

    Представитель организации Transparency International отметил, что его "заставляет еще больше волноваться очевидный конфликт интересов между службой на высоком уровне в правительстве и частным владением средствами массовой информации в этой истории".

    "Такой конфликт интересов может, в конце концов, подорвать доверие к любым решениям регулирующего органа", - считает он, передает Украинская правда.

    Миклош Маршалл надеется, что слушания по делу о распределении лицензий TВi и "5 канала" состоятся открыто для общественности и что правительство "сделает все, чтобы процесс распределения лицензий был прозрачным, справедливым и свободным от любого политического давления".

    Как сообщал MIGnews, Киевский апелляционный админсуд перенес заседание по делу "о лишении частот" "5 канала" и ТВі на 26 августа.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.