• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ый сказывается на здоровье
    Опубликовано: 2010-08-19 11:00:00
    Шведские ученые пришли к выводу, что некоторые случаи рака гортани могут быть спровоцированны вирусом, передающимся во время ого а.


    Люди, которые подхватывают крайне опасную разновидность человеческого папилломавируса, HPV, во время ого а, чаще заболевают раком ротовой полости, говорится в исследовании, проведенном факультетом одонтологии Университета Малмо на юге Швеции.


    "Избегайте заниматься ым ом", – предупредила исследователь-стоматолог Керстин Розенквист, которая возглавляла исследование, в интервью шведскому новостному агентству TT, пишет sunhome.


    HPV – это вирус, ответственный за многие типы рака ых органов.


    Сравнив 132 пациентов с раком гортани с контрольной группой из 320 здоровых людей, Розенквист обнаружила, что 36% онкологических больных были носителями HPV, в то время как в контрольной группе этот вирус был обнаружен только у 1%.


    Главные факторы, которые вносят вклад в развитие рака гортани, чаще всего выявляемого в среднем и пожилом возрасте, – это ие и употребление я.


    "Но в последние годы отмечается тенденция роста этого заболевания среди молодых людей, и мы не знаем почему. Можно предполагать, что один из факторов – это вирус HPV", – отметила Розенквист.


    Ее открытия подтверждают другие исследования, проводившиеся в разных странах мира в последние годы.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.