• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся опасность пассивного ия
    Опубликовано: 2010-08-19 05:00:00

    Никто не будет возражать, что каждый из нас сам вправе распоряжаться своим собственным здоровьем. Но сегодня это не так легко - вести здоровый образ жизни. Атмосфера нещадно загрязняется, помимо воли тех, кто хочет дышать чистым воздухом и пользоваться чистой водой. И поэтому Я должен сказать, что право на мое здоровье у меня отбирают. Его отбирают заводы, транспорт, олигархи уничтожающие природные ресурсы в целях собственной наживы и еще много кто. Не на последнем месте в этом ряду стоят курильщики, пишет sunhome.



    Чаще всего этот контингент человечества отнимает наше здоровье в помещениях. Радон, пассивное ие, формальдегид, домашние пылевые клещи и бактерия Легионелла - вот только часть воздействий, которым мы подвержены в помещениях, воздействий, для которых уже точно доказано влияние их на наше здоровье.



    Я решил остановиться на проблеме пассивного ия. Не жалея своего здоровья никотинозависимые люди не заботятся и о моем. Придя в клуб, офис, другие места работы или отдыха эти люди достают свою гадость и начинают отравлять нам воздух.



    На данную тему существует не так много литературы и в основном она западного происхождения, так как у нас люди и на тему ия не очень-то обращают внимание.



    Целью статьи ставлю доказать, что пассивное ие - это проблема социальная, это проблема некурящих и решать ее нам.



    ПАССИВНОЕ ИЕ



    Мнение о том, что привычки, отрицательно влияющие на здоровье человека, являются его личным делом, глубоко порочно. Вот почему превентивная медицина, отчаявшись в результатах воспитательной работы в борьбе с нездоровыми привычками, все чаще обращается к мерам административного характера. В течение последних лет появляется все больше сведений о том, что так называемое пассивное или принудительное ие (вдыхание загрязненного табачным дымом воздуха) способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам. Загрязнение окружающей среды курильщиками весьма значительно.



    Риск, связанный с принудительным ием и экспозицией к табачному дыму, содержащему тысячи химических веществ, несомненно высок. Зажженная ета в течение своей "короткой жизни" является источником бокового дымового потока (помимо главного потока, которым аются курильщики), который действует на окружающих, принужденных к пассивному ию и вдыханию вредоносных веществ.



    Пассивный курильщик, находясь в помещении с активными курильщиками в течение одного часа, вдыхает такую дозу некоторых газообразных составных частей табачного дыма, которая равносильна выкуриванию ины еты. Однако доза вдыхаемых твердых частичек, в том числе смолы, несколько меньше и соответствует выкуриванию 0,1 части еты.


    J. Repace и A. Lowrey (1980) пришли к заключению, что некурящие в настоящее время вдыхают до 14 мг высококанцерогенных веществ, содержащихся в табачном дыме, с задержкой их в легких в течение 70 дней. Далее они указывают, что находящийся в закрытых помещениях табачный азоль, по-видимому, является главным источником вдыхаемых частиц. Эти авторы обнаружили, что концентрация табачного дыма в закрытых помещениях прямо пропорциональна интенсивности ия и обратно пропорциональна эффективности вентиляции. Эффективность вентиляции увеличивается при замене загрязненного внутри помещений воздуха свежим воздухом извне, адсорбции табачного азоля на поверхностях, высокоэффективной системы фильтрации и высокой степени скорости введения в помещение свежего воздуха.



    Ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме, ингалируются курящими. Большая часть попадает в воздух при паузах в ии, которые обычно длинее, чем момент затяжки. Эти вещества ингалируются и при принудительном ии. Так, например, в боковом потоке дыма содержится в 3,4 раза больше бенз(а)пирена, чем в основном потоке. В проных помещениях содержание бенз(а)пирена больше, чем в чистом наружном воздухе. Канцерогенные вещества отличаются от других ядов тем, что отдельные частичные дозы суммируются практически без потерь до достижения критических пороговых величин. Вследствие такого суммационного действия канцерогенов в этом случае нет так называемых МАК-величин (максимально допустимые на рабочем месте концентрации), поэтому задача состоит в их полном удалении. Особого внимания в этом отношении заслуживают канцерогенные нитрозамины. В побочной струе табачного дыма концентрации летучих нитрозаминов в 50-100 раз выше, чем в основной струе. Наиболее опасным из этих соединений является диметилнитрозамин. Ни один вид животного не может противостоять его канцерогенному действию. В основном он поражает печень и легкие. Это было открыто совсем недавно с помощью новых химических методов исследования. Если в жилых помещениях, где не курят, нитрозамины не обнаружены, то на рабочих местах и в учреждениях, где в воздухе много табачного дыма, обнаружены нитрозамины.

     

    Если какой-либо прибор или механизм при своей работе высвобождал бы такое же количество канцерогенов, какое ингалируют миллионы пассивных курильщиков, его работа была бы немедленно запрещена.


    Исследование феномена "пассивное ие" проведено во Франции, США и в других странах. В результате установлено отрицательное действие на некурящих составных компонентов табачного дыма (оксид углерода, никотин, альдегиды, акролеин и др.). Выявлено влияние этих веществ на состав крови, мочи и нервную систему пассивного курильщика. Особенно большой вред приносит оксид углерода, который, как ранее отмечалось, проникая через легкие в кровь, прочно соединяется с гемоглобином, препятствуя доставке кислорода тканям. Обычно содержание образуемого при этом карбоксигемоглобина в крови человека колеблется от 0,4 до 1%. По данным ВОЗ, предел его содержания составляет 4%. Повышение концентрации карбоксигемоглобина до 16-20% может вызвать летальный исход у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а до 67-70% - у практически здоровых лиц.


    G. Grimmer и соавторы (1977) обнаружили при ии в комнате площадью 36 м2 увеличение содержания в воздухе полициклических ароматических углеводородов, концентрации угарного газа.


    Специалисты подсчитали, что вред пассивного ия соответствует вредному действию выкуривания 1 еты через каждые 5 ч и уже через 10-15 мин оно способно вызвать обильное слезотечение: у 14% некурящих - кратковременное ухудшение остроты зрения и у 19% - повышенное отделение слизи из носа.


    Пребывание в течение 8 ч в закрытом помещении, где курят, приводит к воздействию табачного дыма, соответствующего ию более 5 ет.

    В настоящее время доказано, что пассивное ие является важным фактором риска развития рака легкого. При этом установлена статистически достоверная зависимость от времени пребывания в наных помещениях, поскольку побочный поток дыма содержит более высокую концентрацию канцерогена диметилнитрозамина, чем главный поток, вдыхаемый активным курильщиком.


    ВОЗДЕЙСТВИЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА (ВТД). ТАБАКОИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДЕТЕЙ И БОЛЬНЫХ


    Табачный дым является наиболее значительным из известных факторов, загрязняющих окружающую среду. Дети, подвергающиеся пассивному ию, чаще заражаются инфекционными ресорными заболеваниями типа воспаления легких или бронхита и требуют больничного ухода чаще, чем дети, которые этому не подвергаются.


    У детей, преимущественно младенцев, чаще отмечается свистящий звук при дыхании. У многих, хотя и не у всех, детей, имеющих приступы "свистящего" дыхания при простуде, постепенно развивается астма. Подверженность пассивному ию является одним из важнейших факторов отличия между детьми, у которых развивается астма, и детьми, у которых в возрасте около пяти лет приступы "свистящего" дыхания прекращаются.


    Пассивное ие является весьма распространенным фоном для развития астмы у детей. Воздействие табачного дыма, сопряженное с проживанием в сыром помещении, дает значительное увеличение случаев астмы и аллергии у детей. Подсчитано, что от 20 до 30 % случаев астмы у маленьких детей может быть отнесено на счет пассивного ия. Чаще всего впоследствии заболевают астмой дети с экземой, чьи матери курят.


    Две трети детей с астмой ощущают, что у них начинается приступ астмы, когда они подвергаются пассивному ию. Хотя реакции большинства из них на пассивное ие не угрожают их жизни, существует пример того, когда уже очень больной астмой пациент столкнулся со служащим больницы, пахнущим табачным дымом, в результате чего его состояние настолько ухудшилось, что ему потребовалось лечение с помощью аппарата искусственного дыхания.


    Астма характеризуется гипертрофированными бронхиальными ответными реакциями и пониженным порогом раздражения, вызываемого всеми видами вдыхаемых газов, частиц и т.д. Эти реакции возрастают у детей или молодых людей, подверженных пассивному ию. Отмечено, что младенцы четырех месяцев отроду, дети курящих матерей уже демонстрируют повышенные бронхиальные ответные реакции.


    Показано, что астматики гораздо более, чем другие люди, подвержены воздействию ВТД. Каждый шестой астматик обнаруживает значительное снижение объема выдыхаемого воздуха, если подвергаются острому воздействию ВТД. В целом, индивидуумы с аллергией, хроническим бронхитом, воспалением легких или синуситом (гайморит или фронтит) ощущают себя более чувствительными к ВТД. У индивидуумов, считающих себя чувствительными к табачному дыму, при воздействии ВТД также развиваются затруднение дыхания и усиливаются симптомы насморка.

     

    Астма характеризуется повышенной реактивностью бронхов (гиперреактивностью) на минимальные раздражающие факторы, к которым можно отнести различные виды вдыхаемых газов и практически любые частицы пыли. Показано, что астматики гораздо более других людей подвержены воздействию табачного дыма. Каждый шестой астматик обнаруживает значительное снижение пиковой скорости выдоха, если подвергается острому воздействию табачного дыма. В целом, люди с аллергией, хроническим бронхитом, воспалением легких или синуситом (гайморит или фронтит) ощущают себя более чувствительными к табачному дыму.


    Табачный дым содержит азот, водород, аргон, метан и цианистый водород, окись углерода. Представляется угрожающим нижеследующий перечень возможных агентов, придающих етному дыму опасный характер: ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин, диметиламин, ДДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля и пиридин...


    ... Пока вы читали этот небольшой пункт посвященный детям и больным, на Земле от вызванных табаком болезней погибло пять человек. Четыре миллиона за год, 11 тысяч в день, семь в минуту. Больше, чем от СПИДа, железнодорожных, авиа- и автокатастроф, вместе взятых...


    Пассивное ие вредит детям всех возрастов. Так, по материалам Информационного бюллетеня "Ноусмокинг" Украинского информационного центра по проблемам я и тиков.


    Ученые сообщили об одном из наиболее сильных доказательств того, что пассивное ие вызывает у детей (даже у детей старших возрастов) опасность развития астмы, хрипов и снижения функции легких. Хотя другие исследования показали, что вторичный табачный дым оказывает разрушительное действие именно на детские легкие. Новое исследование изучало уровни в крови вещества котинина, которые увеличиваются по мере роста подверженности табачному дыму. Исследователи обнаружили, что дети в возрасте от 4 до 16 лет с самыми высокими уровнями котинина в крови с большей вероятностью будут страдать от астмы или хрипов и чаще пропускать школу. Котинин - это превосходный маркер недавней подверженности дыму, и у детей, подвергающихся действию табачного дыма, уровни котинина обычно более чем в 10 раз выше, чем у детей, дышащих чистым воздухом. Дети от 4 до 6 лет с высокими уровнями котинина в крови оказались наиболее уязвимыми - у них признаки астмы отмечались в 5 раз чаще по сравнению с теми, кто имел самые низкие уровни котинина в крови.


    Подверженность табачному дыму до и после рождения обусловливает неблагоприятное воздействие на здоровье детей. ные женщины, конечно, не должны курить, но было обнаружено увеличение заболеваемости астмой и ресорными болезнями у тех детей, которые подвергались пассивному ию, даже если их матери не курили во время ности.


    ПАССИВНОЕ ИЕ ТОЖЕ ВЛИЯЕТ НА ПЛОДОВИТОСТЬ


    ие, даже пассивное, может снизить способность женщины к ию ребенка, отмечают британские исследователи. "Курящие женщины не могут ь в течение 6-12 месяцев, независимо от возраста, употребления ьных напитков, веса и других факторов", - пишут исследователи. "Пассивное ие одного из партнеров также снижает шансы женщины на ность", - считает доктор Майкл Дж. Р. Халл и его коллеги из Бристольского университета (Великобритания).


    Хорошей мыслью для женщины, пытающейся заеть, и для ее партнера был бы полный отказ от ия.


    "В идеале обоим партнерам стоит бросить курить. И уж, по крайней мере, активно курящие женщины должны на время отказаться от этой пагубной привычки и стараться не курить на работе, а их партнеры не должны курить дома", - пишется журнале Fertility and Sterility. Результаты исследований основаны на данных, полученных из наблюдений за более чем 14 тысячами ных женщин. Ученые спрашивали женщин о привычке активно курить, об их пассивном ии и времени, которое потребовалось им, чтобы заеть.


    Как сообщило агентство Рейтер-Здоровье, курящие женщины ели на 23 процента реже в течение 6 месяцев и на 54 процента реже в течение года, по сравнению с некурящими.


    Пассивно курящие женщины на 14-17 процентов реже ели в течение 6 месяцев - года, по сравнению с теми, кто не работал в проном помещении. "Более ранние исследования показали, что ие снижает способность женщины к ию и уменьшает количество атозоидов у мужчин", - пишут авторы доклада.

     

    "Наше исследование подтверждает широко распространенное убеждение в том, что у курящих женщин снижается способность к ию, - продолжает Халл. - В нем, кроме того, содержатся новые данные об ухудшении фертильности пары, если курит мужчина, и об увеличении срока, необходимого для ия, у пассивно курящих женщин".



    ПАССИВНОЕ ИЕ "СЪЕДАЕТ" ВИТАМИН С В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ



    По материалам Reuters Health, под воздействием етного дыма у детей снижается уровень витамина С в крови. По данным американских ученых, пассивное ие может лишить ребенка 20 процентов аскорбинки. Это снижение наблюдается даже в тех случаях, когда в организм ребенка поступает достаточное количество витамина С с пищей. Исследователи полагают, что витамин С в организме активных и пассивных курильщиков расходуется на нейтрализацию свободных радикалов, поступающих с етным дымом.



    Пассивное ие увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний



    По данным InfoArt News Agency, ежедневное нахождение в течение длительного времени в помещении, заполненном табачным дымом, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. Ежегодно от 37 до 40 тысяч жителей США умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных "пассивным" ием. Как активное, так и пассивное ие ускоряет процесс развития атеросклероза. Причем у "пассивных" курильщиков атеросклероз прогрессирует в 1,2 раза быстрее, чем у некурящих, а у активных курильщиков - в 1,5 раза быстрее.



    ПАССИВНОЕ ИЕ: НЕМНОГО ФАКТОВ...



    По исследованиям Bernstein 78% американцев возрасте от 18 до 24 лет курят Marlboro, 28% курят Camel и 20% - Newport. Курящие отличаются более низким уровнем образования, и меньшими доходами по сравнению с населением в целом. За последние 20 лет этот разрыв сильно увеличился.



    По результатам исследований Колумбийского Университета (Нью-Йорк) выявлен новый вредный эффект от ия: беспричинный страх. Тинэйджеры, которые выкуривают в день больше одной пачки ет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз больше, чем их некурящие сверстники.



    Налоги завтрашнего дня. Больше других не повезло гражданам, имеющим вредные привычки. Цены на табак и ь вырастут в 2001 году не только из-за индексации акцизов на бензин, но и за счет повышения ставок акцизов непосредственно на эту группу товаров. Например, акцизы на табак вырастут на 20-80%. Это и неудивительно. Депутаты уже давно прослыли борцами с ием, запретив для начала курить самим себе. Правда пока только в здании Госдумы.


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ



    Как видите пассивное ие - достаточно сильная проблема для людей заботящихся о своем здоровье. В настоящее время законодательство многих стран, а особенно Соединенных Штатов принимает меры по борьбе с табакоием. Пора и в России принимать соответствующие меры.



    Я не могу понять людей, которые намеренно засоряют свой организм тиками (к которым, кроме нелегальных относятся и легализованные: ь, чай, кофе, еты, некоторые лекарства), разной отравой, мясом. И уж тем более Я не могу понять людей, которые всячески пытаются посягнуть на мою свободу распоряжаться своим здоровьем.



    Ученые разных стран и жизненный опыт подтверждают, что легализованные тики, еты, ь - это прямая дорога к более серьезным тическим веществам.



    Проблема пассивного ия влияет не только на здоровье окружающих, но и на здоровье будущих поколений.



    Слова "минздрав предупреждает: ие опасно для вашего здоровья" стали несколько стары. Теперь фраза должна звучать так: "ие опасно не только для вашего здоровья".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.