• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С последствиями наводнения в Пакистане будут бороться 5 лет
    Опубликовано: 2010-08-18 15:00:25

    Пакистану потребуется 5 лет и до 15 миллиардов долларов для проведения восстановительных работ в районах, пострадавших от небывалого в истории страны наводнения. Об этом сообщил во вторник посол Пакистана в Лондоне Вахид Шамсул Хасан, передает ИТАР-ТАСС.

    Вахид Шамсул Хасан, выступая на радиостанции BBC, призвал "разработать "План Маршалла" для Пакистана" с тем, чтобы восстановить экономику страны. "Недостаток в международной помощи может привести к росту экстремизма и, как результат, к дестабилизации всего региона", - заметил он.

    Наводнение на севере Пакистана, вызванное мощными муссонными ливнями, стало, по оценкам местных экспертов, самым сильным за последние 80 лет. Из-за разгула стихии были разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни.

    Местные власти предупреждают, что в ближайшие четыре-пять дней ситуация в корне не изменится, и стихия продолжит свое разрушительное шествие по стране. По последним данным, общее число в той или иной степени пострадавших от наводнения к настоящему времени может составлять 20 миллионов человек, более 1,6 тысячи человек погибли.

    По данным BBC, на сегодняшний день под водой находится до 10% территории Пакистана. Потери только аграрного сектора Пакистана в результате наводнений составили около 2,9 миллиарда долларов. По данным ООН, для ликвидации последствий этого природного бедствия Пакистану потребуется около 460 миллионов долларов. Между тем в пострадавших районах страны уже в скором времени возможны вспышки различных инфекционных заболеваний, вызванных отсутствием здесь чистой питьевой воды.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.