• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Саакашвили есть план - исключить Украину из ГУАМ?
    Опубликовано: 2010-08-18 13:00:12

    Возродить ГУАМ - межгосударственную организацию, созданную в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой, - решили президент Грузии Михаил Саакашвили и исполняющий обязанности президента Молдовы Михаил Гимпу. Этот вопрос обсуждался во время визита Михаила Гимпу в Грузию, сообщает газета "КоммертсантЪ", отмечая, что никаких документов стороны не подписывали.

    Вместе с тем источники допускают, что присоединиться к ГУАМ предложат Беларуси, а пока Михаил Саакашвили пригласил Александр Лукашенко посетить Грузию. Правда, грузинские официальные лица обсуждать этот вопрос наотрез отказались, назвав его "слишком деликатным".

    Сейчас альянс переживает не лучшие времена, если учесть, что в последний раз президенты "четверки" собирались летом 2007 года. Тем не менее, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что ы ГУАМ "ни на минуту не прекращали работы по поиску путей развития сообщества". По его словам, главы МИДов стран "четверки" соберутся осенью на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы определить дату саммита ГУАМ и его повестку дня.

    Кроме того, Григол Вашадзе также допускает вероятность проведения такого саммита до конца этого года.

    Кстати, в, которая изначально считала эту организацию антироссийской, пока не видят угрозы в возобновлении деятельности ГУАМ, отмечает ForUm. "Насколько мы знаем, Украина не планирует выходить из ГУАМ, однако наши киевские коллеги четко дали понять: для них приоритетной является экономика, а не политика. Но вот как раз крупных экономических проектов в рамках ГУАМ мы не видим", - заявил источник в МИД РФ, курирующий отношения с Украиной, Беларусью и Молдовой.

    Издание допускает, что Гимпу с Саакашвили также считают Украину "слабым звеном" ГУАМ, и потому захотят заменить ее на конфликтующую с Россией Беларусью.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.