• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Второй волны кризиса не будет
    Опубликовано: 2010-08-17 12:47:46

    Аналитики Erste Group заявляют, что второй волны кризиса не будет, делая поправку на то, что риск падения фондового рынка остается актуальным.

     

    Как сообщили Корреспондент в компании Pillar | Hill & Knowlton, по прогнозам экспертов, в настоящее время рынки достаточно нестабильны, да и опыт показывает, что должно пройти некоторое время, прежде чем улучшение экономических показателей отобразиться на фондовом рынке, пишет korrespondent.

     

    "В связи с этим, инвестиции в центральную и восточную Европу (ЦВЕ) являются достаточно выгодными. На фоне непростой ситуации во многих странах, где необходимо уменьшить высокий уровень задолженности, не замедляя темпов роста - ЦВЕ не угрожает критический рост внешнего долга", - говорится в прогнозе Erste Group.

     

    При этом эксперты отмечают, что общие темпы роста выравниваются, что естественно после значительных доходов, полученных в течение недавнего периода восстановления фондовых рынков. Несмотря на то, что темпы роста стабилизируются или даже немного снижаются, они все еще находятся на допустимом уровне.

     

    В Erste Group отмечают, что сейчас рынок по прежнему руководствуется эмоциями, которые, скорее всего, будут и в дальнейшем на него влиять сильнее, чем фундаментальные показатели (что уже наблюдалось  в прошлом году).

     

    На рынке, считают эксперты,  продолжают доминировать импульсивные настроения, что свойственно периодам как подъема, так и падения.

     

    "Хорошая новость заключается в том, что инвесторы начали различать  рынки. Период, когда страны ЦВЕ необоснованно сравнивали со странами PIIGS (Португалия (P), Ирландия (I), Италия (I), Греция (G), Испания (S)) у которых внешняя задолженность значительно выше, закончился. И хотя рынки ЦВЕ все еще остаются в "ловушке" импульсивных настроений, по крайней мере, это движение в правильном направлении, которое поможет отделить зерна от плевел, плохое от хорошего", - объясняет со-руководитель департамента исследований фондовых рынков ЦВЕ в Erste Group Хеннинг Эскухен.

     

    Во втором квартале, инвесторы в регионе ЦВЕ, несомненно, сократили долю акций с высоким риском в портфеле, поскольку высокорисковые ценные бумаги и акции небольших компаний снизились в цене, говорят эксперты, отметив, что фактор ценового момента демонстрирует, что это были главным образом акции, которые показали большую прибыльность несколько месяцев назад.

     

    "С другой стороны, компании с высокими продажами и приростом доходов, продолжали демонстрировать позитивную динамику котировок", - отметили в Erste Group.

     

    Акции компаний ЦВЕ, по мнению экспертов, торгуются значительно дешевле акций западных компаний, дисконт составляет 22% и основывается на доходности облигаций (Австрия занимает первые позиции со скидкой 30%).

     

    "Не смотря на то, что прогнозируется рост мультипликаторов на акции региона PIIGS на 2011и 2012 гг., мы видим риск предполагаемых темпов роста (даже учитывая то, что рост начнется с низких показателей). В долгосрочной перспективе, не имея слишком впечатляющих возможностей развития, Латинская Америка, будет менее привлекательна, чем ЦВЕ", - говорится в сообщении.

     

    Если говорить об азиатских ценных бумагах, то они также продаются дороже ценных бумаг ЦВЕ, в то время как ожидания роста азиатских рынков с 2011 по 2012 выглядят не слишком впечатляюще, а Африка показывает весьма контоспособные показатели, при этом сохраняются довольно серьезные риски в вопросах корпоративного управления и в других сферах.

     

    Как сообщается, как и во время последнего восстановления фондового рынка (например, в 2003-05 гг. в Европе), сначала активный рост демонстрировали высокорисковые акции, после чего улучшалась динамика роста акций компаний, которые динамично развиваются, а также компаний, цена акций которых ранее превышала средний показатель.

     

    Аналитики Erste Group прогнозируют, что инвесторы отдадут предпочтение акциям с существенным потенциалом роста.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.