• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсационная находка археологов – самая тяжелая монета
    Опубликовано: 2010-08-22 10:00:10

    Израильские археологи сообщили о сенсационной находке – им удалось найти самую тяжелую и ценную монету за всю историю страны, сообщает телеканал News One.

    Монета, возраст которой составляет 2 200 лет, а вес 28 грамм, нашли на раскопках Тель-Кадеш, недалеко от ливанской границы. Вес нынешней находки в шесть раз больше, чем у других монет той же эпохи. А датируют ее временами империи Селевкидов, возникшей в результате падения империи Александра Македонского на Ближнем Востоке.

    Тем не менее, отчеканена она была в Египте, где в те времена правили соперники Селевкидов Птоломеи и изображена на монете, скорее всего, Клеопатра I - жена императора Птоломея V, которая в тот момент сидела на троне.

    Это второй случай, когда на территории Израиля найдена золотая монета Птоломеев, причем первая весила всего лишь 2 грамма. В древнее времена эта монета была равна ста серебряным. Это своего рода эквивалент зарплаты за полгода, или даже за год, в одной монете.

    "Мало кто носил тогда с собой такие монеты – она имела, скорее, церемониальное значение. Возможно, ее использовали в храме, посвященном царице Арсиное", - рассказал начальник отдела монет израильской археологической администрации Дональд Т.

    Сейчас стоимость найдено монеты равняется 80-ти тысячам долларов США.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.