• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики: в Москве - табу на «тепловой удар»
    Опубликовано: 2010-08-13 17:00:02

    Врачи нескольких лечебных учреждений Москвы признали, что теперь медицинским работникам запрещено ставить диагноз "тепловой удар".

    Вместо "теплового удара" предлагается выставлять диагноз "нарушение терморегуляции". Врачи объясняют это тем, что "нарушение терморегуляции" "звучит не так страшно, как тепловой удар".

    "Как нам объяснили, официального приказа отказаться от диагноза "тепловой удар" не было, все идет в устной форме. Несмотря на то, что жара уже спадает, такое неофициальное указание действует до 1 сентября", - рассказал врач одной из клиник.

    В то же время медики подтверждают, что, теперь по указанию руководства департамента здравоохранения города в условиях жары в медучреждениях пациентам и их родственникам предлагается питьевая вода. Кроме того, медицинские учреждения перешли на ежедневный усиленный режим работы. Также в поликлиниках усилена участковая работа, терапевты дополнительно обходят лежачих больных.

    Первые сообщения о том, что московским врачам запретили ставить диагноз "тепловой удар", стали появляться в блогах с началом жары в последнюю декаду июля. В начале текущей недели официальные органы выступали с многочисленными заявлениями, опровергающими наличие запрета, сообщает Medportal.

    По данным московского Департамента здравоохранения во время жары смертность в Москве увеличилась вдвое - до 700 человек в день. В начале недели в моргах города оставалось 200 свободных мест.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.