• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дамбу в Чигирине может прорвать
    Опубликовано: 2010-08-13 13:30:52

    Тясминская защитная дамба в Чигирине (Черкасская область) может обрушиться. Из-за этого больше 20 сел находятся под угрозой затопления.

    Как сообщает телеканал "НТН", каждый день по дамбе проезжают до сотни грузовиков. Построенное еще в советские времена сооружение не рассчитано на такую нагрузку.

    В помповой появились трещины, опоры разбиты, а вместо дорожного покрытия - сплошная яма. С 1961 года здесь не проводили капитальных ремонтов. По словам специалистов, надо делать гидроизоляцию, а также анализировать бетонные конструкции.

    В случае прорыва дамбы под затопление попадают 16,5 тысяч гектаров земли, 26 населенных пунктов и два райцентра.

    Сделать полный анализ аварийности дамбы имеет право только проектировочный институт, который ее строил. Такая процедура дорога. У владельца сооружения - Черкасского регионального управления водных ресурсов - на это денег нет. Сейчас Чигиринская райадминистрация готовит обращение в Кабинет Министров, чтобы средства на экспертизу и ремонт плотины предоставили из госбюджета.

    В прошлом году местные власти заинтересовались тясминским участком. Тогда комиссия, осматривавшая объект, постановила: дамбу надо ремонтировать. Но денег не нашли.

    Тясминская дамба - это единственная дорога из Полтавы и Кременчуга на Чигирин. Каждую неделю по ней проезжает почти 700 большегрузных машин.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.