• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильная связь может подорожать, если создадут фонд универсальных услуг
    Опубликовано: 2010-08-12 08:46:04

    Если законопроект о фонде универсальных услуг, подготовленный Министерством транспорта и связи Украины, будет принят в существующей редакции, тарифы на все виды мобильной связи повысятся. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили представители основных мобильных операторов Украины.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, операторы подчеркивают, что с созданием фонда универсальных услуг к формированию тарифов на мобильную связь добавится еще один "налог". Так, если сейчас тариф рассчитывается с учетом НДС и сбора в Пенсионный фонд, то при принятии данного законопроекта абоненты всех форм подключения будут дополнительно доплачивать 3% в фонд универсальных услуг. То есть, налоговое давление на абонентов, не учитывая НДС, суммарно составит 10,5% от стоимости тарифа.

    Напомним, крупные украинские операторы мобильной связи считают, что предложенный Минтрансом проект создания фонда универсальных услуг для телефонизации труднодоступных регионов является неэффективным и не учитывает интересы пользователей.

    По словам представителе операторов, около 40% телекомоборудования сетей фиксированной связи в сельской местности на данный момент является устаревшим и, чтобы провести полную модернизацию всех сетей фиксированной связи в таких районах, государству потребуется порядка $1 млрд., но за два-три года действия подобного закона о фонде универсальных услуг государство сможет собрать только около десятой части подобной суммы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.