• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый пятый украинец стремится работать за рубежом
    Опубликовано: 2010-08-11 12:11:42

    Среди стран постсоветского пространства больше всего стремятся поехать за рубеж на временную работу или учебу граждане Армении. Самыми большими домоседами оказались туркмены.

    В Украине каждый пятый готов выехать на заработки, а 15% наших сограждан поехали бы за границу навсегда.

    Всемирное исследовательское агентство Gallup провело опрос среди граждан бывшего СССР на предмет того, стремятся ли они к трудовой или образовательной мации. Как оказалось, такое желание изъявляет 70 млн. человек. То есть один из четырех ых (24%) в 12 бывших советских республиках при возможности хотел бы переехать в другую страну на временную работу, а на учебу или для участия в обучающих программах - 25 процентов.

    И около 30 млн. жителей на постсоветском пространстве хотели бы покинуть свои страны насовсем. Среди 10 стран СНГ, Туркменистана и Грузии, больше всего желающих иммировать проживают в Армении, которая имеет одну из крупнейших диаспор в мире. Меньше всего хотят покинуть свою страну граждане Туркменистана.

    Страна Готовы выехать за рубеж по работе На учебу Навсегда
    Армения 44% 39% 39%
    Молдова 53% 30% 36%
    Беларусь 35% 32% 20%
    Кыргызстан 34% 32% 18%
    Казахстан 30% 32% 15%
    Украина 21% 20% 15%
    Грузия 34% 31% 14%
    Азербайджан 24% 19% 12%
    Россия 22% 24% 11%
    Таджикистан 28% 25% 9%
    Узбекистан 24% 30% 6%
    Туркменистан 19% 24% 5%

    Маленькие Украины»

    В случае Украины, как рассказал эксперт киевского представительства Международной организации по мации Джордж Гагаури, большинство мантов составляют мужчины. При этом украинцы чаще всего едут в Россию, Италию, Чехию, Польшу и Венгрию, пишет "Немецкая волна". «67% - это мужчины, остальное – женщины, которые, как правило, работают в Италии. Мужчины чаще всего заняты на стройках в России», - говорит он.

    По его словам, выбор страны зависит в первую очередь от наличия работающих там родственников или знакомых. «То есть если мой односельчанин скажет мне, что там где он, на севере Италии, есть работа, я поеду туда». Так нередко украинцы переселяются целыми селами и возникают «маленькие Украины», - объясняет Гагаури.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.