• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривна должна стоить в два раза дороже
    Опубликовано: 2010-08-10 15:39:13
    Американский журнал The Economist обновил свой индекс Big Mac, где говорится о том, что украинская гривна недооценена на 51%. Эксперты считают, что гривна, с учетом уровня потребительских цен, должна стоить по отношению к доллару в два раза дороже. Аналитики издания утверждают, что украинская гривна - вторая в мире валюта по недооцененности, пишет finzah.


    Расчет индекса происходит по следующей схеме: за основу берется цена на биг мак в США и в ресторанах Макдональдс в разных странах. В США этот гамбургер стоит $3,73. Если в какой то стране цена на гамбургер выше, значит валюта этой страны переоцененна, а если цена ниже, то недооцененна и курс доллара в такой стране значительно ниже.


    В настоящее время в Украине стоимость гамбургера равна 14,5 грн, то есть $1,84. Курс доллара 7,9 грн, следовательно, украинская валюта недооцененна на 51%. Соответственно, доллар в нашей стране должен стоить 3,88 грн.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.