• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект Налогового кодекса остался без многих норм
    Опубликовано: 2010-08-04 08:44:53

    Кабинет Министров Украины вчера обнародовал проект Налогового кодекса для его общественного обсуждения. Об этом сегодня пишет "КоммерсантЪ Украина".

    Сравнивая последнюю редакцию документа с принятой парламентом в первом чтении, издание отмечает, что в последней версии проекта урезаны возможности налоговиков проводить фискальный контроль путем обследования жилья и другого имущества граждан, опросов плательщиков и хронометража. В то же время сохранилась контрольная выездная проверка, против которой выступали депутаты. Она позволит налоговикам без предупреждения ежемесячно аудировать предприятия. Также они смогут прерывать документальные выездные проверки. При этом проект позволит плательщикам платить все доначисленные им непрямыми методами налоги только по решению судов.

    Кроме того, пишет газета, правительство и депутаты решили поменять ряд ставок налогов. Базовая ставка по налогу на прибыль хотя и составит предложенные ранее 20%, но лишь с 2014 года. С 1 января 2011 года будут применяться нынешние 25%, а не одобренные в первом чтении 20%. Через год ставка снизится на 1 процентный пункт, а в последующие два года - на 2 п.п. ежегодно. В тексте документа не предусмотрено право местных органов власти устанавливать дополнительные надбавки суммарно до 5%.

    Также появилась норма о введении налоговых каникул до 2016 года для новосоздаваемых предприятий с объемом инвестиций более 5 млн.грн. Первые два года такие компании не будут платить налог на прибыль, в оставшиеся три года - 0,25%, 0,5% и 0,75% от базовой ставки налога на прибыль. Расширили в Кабмине и базу налогообложения по налогу на транспортные средства, добавив ставку налога на легковые автомобили с объемом двигателя более 6,5 тыс. куб. см (60 грн. за 100 куб. см; ранее 55 грн.), ставка налога за размещение сверхопасных отходов (I класс) увеличена с 568 грн. до 700 грн. за 1 т.

    Поменялся принцип налогообложения бизнеса, находящегося на упрощенной системе. Для предпринимателей-физлиц предельный годовой уровень дохода снизился на 200 тыс.грн. - до 300 тыс.грн. На упрощенной системе смогут остаться предприниматели, занимающиеся оптовой торговлей и посредничеством, реализацией товаров через интернет, а также аудиторы и бухгалтеры, которые будут платить 200-600 грн. в месяц (при остальных видах деятельности 20-200 грн.). Для юрлиц ставка снижается вдвое - до 3% без учета НДС и 5% с учетом НДС. Льготная нулевая ставка с 2011 по 2015 год устанавливается для 42 видов деятельности.

    В то же время правительство и депутаты решили отказаться от введения пятипроцентной ставки налога на доходы физлиц, полученные от именных сберегательных сертификатов, депозитов в банках и кредитных союзах. В проекте кодекса не появился обещанный налог на недвижимость, на чем настаивали депутаты, и дифференцированные ставки налогообложения доходов физлиц.

    Напомним, 3 августа началось всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса. С 3 по 20 августа в регионах Украины состоятся "круглые" столы по обсуждению доработанного проекта Налогового кодекса. Кроме того, пройдут общественные обсуждения: 6 августа - в Харькове, 10 августа - в Киеве, 12 августа - во Львове, 17 августа - в Донецке, 20 августа - в Симферополе.

    По результатам указанных мероприятий будут собраны и обобщенные предложения граждан к проекту Налогового кодекса.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.