• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин повысил акцизы на еты и ь в связи с инфляцией
    Опубликовано: 2010-07-30 08:35:02

    28 июля Кабмин выдал распоряжение о ставках акцизного сбора на табачные изделия и ь, определенные с учетом инфляции. Хотя повышение акцизов произошло всего лишь в начале месяца.

    Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение от 28 июля 2010 г. № 1533-р о специфических ставках акцизного сбора, минимального налогового обязательства по уплате акциза на табачные изделия и акцизных ставок на ь, определенные с учетом индекса потребительских цен. Текст распоряжения размещен на официальном сайте правительства.

    Специфические ставки акцизного сбора на табачные изделия в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), определенные с учетом индекса потребительских цен, составят:

    1) ы, включая ы и иллы с содержанием табака - 149,66 грн./кг,

    2) еты без фильтра, папиросы - 43,03 грн./тыс. шт.,

    3) еты с фильтром - 96,21 грн./тыс. шт.,

    4) табак и заменители табака, другие, промышленного производства; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции - 53,45 грн./кг,

    5) табак для ия, с содержанием или без содержания заменителей в любой пропорции - 74,83 грн./кг,

    6) жевательный и нюхательный табак - 21,38 грн./кг.

    Минимальное налоговое обязательство по уплате акцизного сбора на табачные изделия, определенное с учетом индекса потребительских цен, составит для:

    1) ет без фильтра, папирос - 61,47 грн./тыс. шт.,

    2) ет с фильтром - 160,35 грн./тыс.шт.

    Налоговое обязательство по уплате акцизного сбора за каждое собственное наименование ет исчисляется одновременно по ставкам в процентах к обороту по продаже и в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции).

    В соответствии с правительственным распоряжением будут действовать такие ставки акцизного сбора на спирт этиловый и ьные напитки, определенные с учетом инфляции:

    1) вина виноградные натуральные - 0,01 грн./л,

    2) вина виноградные натуральные с добавлением спирта и крепленые - 2,14 грн./л,

    3) вина истые - 3,1 грн./л,

    4) вермуты и другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматизированных экстрактов - 2,14 грн./л,

    5) другие сброженные напитки (например, сидр перри (грушевый напиток), напиток медовый); смеси из сброженных напитков (с добавлением спирта) - 42,12 грн./л,

    6) спирт этиловый, неденатурированный, с концентрацией спирта 80 об. % (больше или меньше); спирт этиловый и другие спиртные дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, денатурированные, любой концентрации, спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие напитки, которые содержат спирт, - 42,12 грн./л.

    В распоряжении Кабмина сказано, что в "Урядовом курьере" не позднее 31 июля 2010 г. будут опубликованы вышеуказанные ставки акциза и минимальное налоговое обязательство по уплате акциза на табачные изделия с учетом индекса потребительских цен, который составляет 106,9%.

    Следует напомнить, что акцизы на эти товары повышались совсем недавно. С 1 июля 2010 года в Украине повысили ставку акцизов на о на 23,3% и на табачные изделия – приблизительно на 30%.

    Напомним, в начале января 2010 года правительство Украины утвердило Стратегию реформирования налоговой системы, которая предусматривает существенное увеличение акцизных платежей.

    22 октября 2009 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" (№4707), который, в частности, предусматривает увеличение ставок акцизного сбора на табачные изделия.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.