• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как можно не платить за газ
    Опубликовано: 2010-07-28 13:43:04

    Каждый украинец имеет право опротестовать в суде повышение тарифов на газ. «ВВ» составили примерный иск о нарушении наших прав.



    50-процентное повышение цены на газ для населения может сыграть с властью злую шутку. Мы имеем полное право не платить. И граждане могут завалить украинские суды горами судебных исков о незаконном удорожании газа и ухудшении условий жизни. Оппозиция уже возвращает суды с летней сиесты.



    Партия «Батьківщина» вчера подала иск о признании недействительным постановления №812 Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) о повышении на 50% тарифов на газ. Заявление в Окружной административный суд Киева подал народный депутат (БЮТ) Сер Власенко. «ВВ» пообщались с известным юристом непосредственно возле здания суда, пишет vvnews.



    У суда есть два месяца



    — Всеукраинское объединение «Батьківщина» считает, что не существовало никаких юридических, политических, экономических или социальных предпосылок для принятия этого постановления, — сообщил г-н Власенко. — Мы также считаем, что, принимая это постановление, НКРЭ нарушила ряд законодательных актов Украины, постановлений Кабинета министров, а также, собственно, временное положение об установлении предельных цен на природный газ. В частности, оно противоречит постановлению №184 Кабмина от 24 февраля 2010 года о сохранении неизменными цен на газ для населения в течение 2010 года.



    По мнению парламентария, если суд отнесется к этому делу бесприно и в соответствии с действующим законодательством, у него не будет другой возможности, как признать документ противоправным и отменить его. Суд обязан рассмотреть этот иск в течение двух месяцев.



    Янукович, вспомни свои обещания!



    Сер Власенко подчеркнул, что Украина обеспечивает население газом собственной добычи. «НАК «Нафтогаз України» при новом руководстве рапортует об открытии новых месторождений (на прошлой неделе — во Львовской области), но при этом происходит повышение цен, — отметил депутат-юрист. — Российская Федерация уменьшает стоимость на 30% на природный газ, но при этом цена для населения повышается на 50%. Это нарушение всех предвыборных обещаний тогда кандидата, а ныне Президента Виктора Януковича».



    Почему это происходит — абсолютно алогично и непонятно, кроме одной ситуации. Если, по мнению г-на Власенко, власть собирается направить эти средства на расчеты с «РосУкрЭнерго» по так называемому Стокгольмскому соглашению.



    «Не ждите, пока власть будет над вами издеваться»



    На вопрос «ВВ» о праве украинцев не платить по повышенным тарифам Власенко ответил предельно откровенно: «Я считаю, что население имеет право не только не платить по повышенным тарифам. Я призываю всех обращаться в суд с соответствующими исками, в том числе к НКРЭ, поскольку это решение касается каждого гражданина Украины, и он вправе обратиться. Поэтому, пожалуйста, граждане Украины, защищайте свои права! Не ждите, пока власть будет над вами издеваться! Обращайтесь в суд, защищайте свои права в установленном законом порядке».



    Чем больше исков, тем выше шансы победить



    Власенко также отметил, что до сих пор не назван судья, который будет рассматривать иск. По словам парламентария, имя становится известным только когда в делах заинтересована власть. Тогда все происходит буквально в один день: сдача заявления, назначение судьи, решение об обеспечении и получение соответствующего решения исполнительной службой.



    Народный депутат признался: хотел бы, чтобы таких исков были «десятки тысяч». И хотя сегодня украинские суды находятся под сильным давлением, но все же не стоит опускать руки. По мнению юриста, было бы хорошо, если от каждого гражданина Украины последует аналогичный иск. Собственно, а почему бы и нет? «Борітеся — поборете», — как говорил классик.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.