• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные банки не кредитуют Украину
    Опубликовано: 2010-07-28 13:11:10

    Газета "Дело" опубликовала список банков, которые наиболее активно кредитовали бизнес за первое полугодие текущего года. Семь из десяти наиболее активных банков-кредиторов бизнеса  финучреждения с отечественным капиталом.

     

    Абсолютным лидером по росту кредитного портфеля стал ПриватБанк. Объем средств, предоставленных этим банком юрлицам, вырос за полугодие на 11,2 млрд. грн., или на 21,1%. Примечательно, что 35% от всех выданных ПриватБанком кредитов - это валютные займы, говорится в исследовании, пишет mobus.

     

    Следом за "Приватом", но с большим отставанием идет банк "Финансы и Кредит" (входит в состав одноименной группы, контроль осуществляет Константин Жеваго). Задолженность бизнеса перед этим финучреждением выросла на 1,25 млрд. грн. На 30 млн. меньше прирос кредитный портфель Имэксбанка, который входит в группу "Приморье", контролируемую Леонидом Климовым.

     

    Кроме этих финучреждений из ТОП-10 активных кредиторов в отечественные ФПГ также входят Брокбизнесбанк (принадлежит братьям Бурякам), "Финансовая инициатива" (контролируется собственником агрохолдинга "Авангард" Олегом Бахматюком) и Диамантбанк (входит в группу "Бринкфорд", подконтрольную Давиду Жвании и Николаю Мартыненко).

     

    Финансисты не сомневаются, что эти финучреждения делились средствами в первую очередь с аффилированными компаниями. Впрочем, большинство банкиров считают такую ситуацию закономерной.

     

    Финучреждения, основными акционерами которых являются иностранные финансовые группы, возглавили список банков, меньше всего кредитовавших украинский бизнес.

     

    Лидерами стали ОТП Банк (сокращение на 2,4 млрд. грн., или 18,7%), УкрСиббанк (2,1 млрд. грн., или 12,7%) и банк "" (1,3 млрд. грн., или 12%). "Такая статистика во многом отображает позицию западных акционеров. Украинские "дочки" принесли значительные убытки, и собственники кардинально изменили оценку страновых рисков. Поменялся и подход к оценке качества заемщиков. Сейчас очень немногие украинские компании удовлетворяют выставляемым западными банками требованиям", - объясняет зампредседателя правления банка "Контракт" Павел Краин.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.