• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович повысил тарифы, чтобы отдать долг Фирташу, - Тимошенко
    Опубликовано: 2010-07-28 10:00:00

    Партия "Батьківщина" обжаловала в Окружном административном суде города Киева постановление НКРЭ N812 от 13 июля 2010 года о повышении цены на газ для населения. Иск должен быть рассмотрен судом в течение двух месяцев.
    "Мы идем в суды и будем бороться за то, чтобы людям не повышали цены на газ. Это будет не просто издевательство, это будет убийство - финансовое, экономическое - тех семей, которые сегодня живут с этих несчастных копеек пенсий и заработных плат", - заявляет лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Об этом, как пишет газета Вечерние Вести, сообщает официальный сайт политика.
    Она считает безосновательным повышение тарифов на газ для населения, поскольку, по ее словам, НАК "Нафтогаз Украины" сейчас находится в стабильном финансовом положении.
    "Для этого нет никаких оснований и никакой необходимости. НАК "Нафтогаз", который мы поставили полностью на ноги, защитили от банкротства, вытянули из всех долгов за два года, пока я работала, сегодня находится в нормальном финансовом положении, и не нужно категорически повышать цены на газ для населения, а еще и на 50%", - убеждена экс-премьер-министр.
    Юлия Тимошенко при этом отмечает, что Виктор Янукович как во время президентской кампании, так и сразу после подписания харьковских соглашений о снижении цены на природный газ в обмен на продление сроков пребывания в Украине российского Черноморского флота отрицал возможность повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг.
    "Это большой обман людей Украины. Причем обман в пользу его (Януковича) собственных доходов, его собственных теневых доходов, его собственных теневых структур, которой является "РосУкрЭнерго", - убеждена лидер "Батьківщини".
    "Если Янукович рассказывает, что у них начинает налаживаться экономика, то какое он имеет мое право при этих пенсиях и заработных платах поднимать на 50% цены на бытовой природный газ для потребления людей?" - подчеркивает она.
    Юлия Тимошенко напоминает, что ее правительство даже в кризисные месяцы смогло удержать цены на газ для населения. "Это действительно экстраординарное событие, потому что даже в разгар кризиса в 2008-2009 году, когда и мир, и Украина находились в эпицентре финансового развала, даже тогда я как премьер-министр не допустила повышения цен на природный газ бытового использования для граждан Украины", - констатирует она.
    По мнению экс-премьера, решение властей о повышении цены на газ для населения обусловлено их определенными обязательствами перед спонсорами своей избирательной кампании. "Это вызвано одной причиной, потому что нужно возвращать компании "РосУкрЭнерго" 5,4 миллиардов долларов", - поясняет она.
    Таким образом, по словам Юлии Тимошенко, долг компании "РосУкрЭнерго" будет выплачиваться за счет рядовых граждан. "Безусловно, их нужно откуда-то брать. Безусловно, эти 5,4 миллиарда долларов - большие деньги. И именно поэтому их решили собрать как дополнительную плату с людей, живущих с последних копеек", - считает лидер "Батьківщини".
    Юлия Тимошенко также напоминает, что для бытового использования применяется природный газ украинского происхождения, которого у государства достаточно. "Я хотела бы сообщить всем людям, что они потребляют в быту не российский природный газ, они потребляют газ украинской добычи, и его хватает для того, чтобы закрыть все бытовые нужды сегодня людей", - говорит она.
    Команда Юлии Тимошенко убеждена: в том случае, если суд будет рассматривать это дело бесприно и согласно действующему законодательству, у него не будет иного выхода, как признать постановление противоправным и отменить его.
    В связи с этим "Батьківщина" призывает граждан Украины помнить о своих правах и защищать их, не терпеть издевательств власти, подавать судебные иски в том числе к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

    vvnews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.