• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грязных денег не будет!
    Опубликовано: 2010-07-28 14:00:00

    Мировой финансовый кризис - доказательство тому, что никому не сойдет с рук жульничество.

     

    В трудные экономические времена, подобные сегодняшним, одному принципу необходимо придать такую же важность, как и вопросам высоких значений дефицита и строгой экономии, захватившим все газетные заголовки. Данный принцип можно выразить всего в нескольких словах: “Все должны ать по правилам”, пишет ukrrudprom.

     

    Мировой финансовый кризис послужил доказательством того, что сегодня никто не терпит людей, которые жульничают. И с начала кризиса страны “Группы двадцати” — с Францией и США как движущими силами — настаивали на улучшении регулирования, управления и отчетности. Не должно быть убежища для уклонения от налогов. Не должно быть убежища для отмывания денег и финансирования терроризма и не должно быть убежища для “удобного” финансового регулирования. Реализации именно данных принципов хотят добиться жители развитых стран. В трудное время, такое как наше, деньги имеют большое значение.

     

    Для развивающихся стран, однако, существует иное измерение фразы “ать по правилам”. Жители этих стран хотели бы добиться исчезновения убежищ, позволяющих коррумпированным чиновникам красть государственные деньги и прятать их за рубежом. Так что мы добавим: не должно быть убежищ для доходов от коррупции. Что касается налогов, тут заметны очевидные успехи. Франция предъявила к своим банкам жесткие требования прозрачности и отчетности в отношении банковской деятельности в странах с низкими налогами (так например “странах-убежищах налогоплательщиков”) в дополнение к международному стандарту обмена информацией.

     

    Другие страны проявили решимость в применении санкций к компаниям, уличенным в уплате “благодарностей” и взяток иностранным чиновникам. Но возвращение миллиардов долларов, украденных коррумпированными лидерами и чиновниками в развивающихся странах, пока что является длительным процессом.

     

    Группа Всемирного банка совместно со Службой ООН по борьбе с оборотом тиков и преступностью работает над инициативой “Возвращение украденных активов” с целью поиска коррумпированных доходов и поддержки действий по возвращению украденных активов их законным владельцам — гражданам пострадавших развивающихся стран.

     

    Данные проблемы “налоговых убежищ”, расхищаемых средств, взяточничества и коррупции непосредственно связаны со срочной необходимостью установления открытости и прозрачности финансовых сделок и обеспечения отчетности на мировом уровне. Настало время придать импульс данной инициативе и получить устойчивые результаты.

     

    Коррупция — в любой форме и в любых обстоятельствах — это опухоль, заражающая как развивающиеся, так и развитые экономики. Она подрывает экономический рост. Данное преступление приводит к особенно разрушительным последствиям в развивающихся странах. По самым скромным подсчетам каждый год в развивающихся странах из бюджета исчезает от 20 до 40 млрд. долларов вследствие взяточничества, незаконного присвоения средств и использования коррумпированных схем. Упущенная выгода огромна. В развивающихся странах с помощью 20 млрд. долларов можно профинансировать строительство 48 тыс. километров шоссе в две полосы или лечение 120 млн. людей с ВИЧ/СПИДом в течение года.

     

    Успех возможен. Швейцария вернула на Филиппины 684 млн. долларов бывшего президента Фердинанда Маркоса и 700 млн. долларов генерала Сани Абача в Нигерию, а также, совместно с другими странами, вернула в Перу более 180 млн., украденных бывшим государственным чиновником Владимиро Монтесиносом.

     

    Но еще не все страны “Группы двадцати” утвердили Договор ООН о борьбе с коррупцией, что оставляет им возможность разработки своих собственных законов для уничтожения убежищ для преступников, крадущих деньги развивающихся стран. “Группа двадцати” призывает к более действенным мерам против коррупции. Теперь надо двигаться дальше. Станы, не подписавшие Договор, должны незамедлительно сделать это. Страны, уже ратифицировавшие Договор о борьбе с коррупцией, должны теперь применить его на практике.

     

    Финансовые учреждения также не должны сотрудничать с неприсоединившимися юрисдикциями — территориями, не соблюдающими правила. Гражданское общество должно вести агитацию за конкретные действия и отчетность. Борьба с коррупцией жизненно важна — не только потому, что это просто правильно, но и потому, что если с ней не бороться, она будет вредить всем нам.

     

    Сегодня мы живем в новом мире, в котором развивающиеся страны являются фундаментальным источником экономического роста, а также импортерами основных товаров и услуг из развитых стран. Когда коррупция наносит сильнейший ущерб вашим партнерам, это коснется и вас.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.