• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Цокур: «Тарифы будут повышаться и дальше»
    Опубликовано: 2010-07-27 09:00:00
    «Народный канал» продолжат вести разговоры с чиновниками на острые социальные темы. Тарифы, детские сады и здравоохранение, - вот что стало поводом для беседы с заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации Ириной Цокур.
    Тарифный вопрос
    «Вчера у стен администрации стояли представители профсоюзных организаций. Это была всеукраинская акция, в каждом регионе профсоюзы провели небольшие митинги. Дело в том, что есть генеральное соглашение между Кабинетом Министров, работодателями и профсоюзами о том, что каждый вопрос повышения тарифов решается путем согласования. На данный момент, профсоюзы настаивают на том, чтобы вопрос повышения цены на газ был урегулирован и согласован с профсоюзами. Этот вопрос не был решен, но я надеюсь, что до 1 августа он решится. Второе требование митингующих -социальная защита. Председатель Севастопольской администрации Валерий Саратов вышел к пикетирующим, дал полные разъяснения и пообещал, что учтет пожелания профсоюзов, сказав, что он передаст пожелание городских профсоюзов на совещании Кабинета Министров Украины. Тариф может включать в себя от шести до пятнадцати видов услуг. В обычном пятиэтажном доме без мусоропровода есть: холодное водоснабжение и канализация, теплоснабжение и горячая вода, и т.д. За 9 услуг – 1,3 грн. 45 копеек – оплата работы дворника. 23 копейки – вывоз мусора. Сейчас только 50% севастопольцев оплачивают жилищно-коммунальные услуги. В связи с этим рэпы могут осуществлять только два вида услуг – оплачивать работу дворников и вывозить мусор. На все остальное нет денег.
    Мы перед каждым рэпом сегодня поставили задачи – выйти к населению и убрать конфронтацию. Сегодня надо приблизиться не к 100%-ой оплате жилищно-коммунальных услуг, а как раньше у нас было – 90-95% . Сегодня очень низкий процент оплаты услуг», - сказала Ирина Цокур.
    Оформление субсидии
    «Получить субсидию на оплату коммунальных услуг может  практически каждый гражданин, в соответствии с совокупным доходом за предыдущие шесть месяцев.  Для оформления субсидии надо подать заявление, заполнить декларацию, подтвердить ее справкой о доходах. Если у трудоспособного гражданина оплата коммунальных услуг получается больше 15% от дохода, тогда назначается субсидия. Это можно оформить независимо от формы собственности жилой площади. На селекторном совещании под руководством премьера Сер Тигипко, нам было дано задание создать в каждом регионе штабы по координации работы «единых окон». Министерство труда подготовило образцы заявлений и деклараций для того, чтобы каждый пенсионер получил конверт с этими документами.  В каждом районном управлении труда есть отделы по оформлению субсидий. В Гагаринском районе – это ПОР,8; в Балаклавского – ул. Улицкого, 2; в Ленинском – ул. Ленина, 26; в Нахимовском районе – ул. Рабочая, 3 и ул.  Леваневского, 24. По телефону 53-70-22 работает горячая линия городского управления труда и социальной защиты. Когда в октябре повысили тарифы, стояла задача социальной защиты, тогда процент был выше, но все равно, благодаря большой разъяснительной работе, более 1 200 семей стали получать субсидию на жилищно-коммунальные услуги. Государство на себя взяло очень большую заботу о малообеспеченных. На это лишь в Севастополе были выделены деньги в сумме 800 тыс. грн. Конечно, вопрос повышения тарифов для граждан нетрудоспособного возраста является болезненным. Но это не политика, а экономика. Тарифы будут повышаться, потому что в каждом тарифе заложены заработная плата работника, который предоставляет  жилищно-коммунальные услуги», - отметила заместитель председателя СГГА.
    Реформирование отрасли здравоохранения
    - Отрасль здравоохранения сегодня – самая дорогостоящая. Кроме того, что надо произвести ремонт во многих помещениях, привезти соответствующую технику, подготовить врача к работе, - поэтому, всякий вопрос реорганизации и реформирования создается искусственно. В отношении детской поликлиники на ул. Ленина, пусть родители не беспокоятся, ничего с этим помещением не случится, как было лечебное учреждение, так и останется, какие врачи лечили детей, такие и будут лечить, под сокращение попадет только управленческий состав.
    Новые детские сады
    «Помещения детских садов, которые 15 лет использовались не по назначению, требуют капитального ремонта, и те десятки тысяч гривен, которые можно  потратить на то, что бы вернуть бывший детский сад в первоначальное состояние,  - лучше на эти деньги построить новое здание. В этом году уже заложены средства под проектные работы строительства типичного здания детского дошкольного учреждения. Как в советское время, создавался один проект школы, детского сада и по нему строили несколько типовых учреждений. Сейчас так тоже можно работать, единственное, что новый проект должен отвечать современным нормам. Наша мечта, чтобы в каждом детском саду был небольшой бассейн. Чтобы дети, живущие у моря, с раннего возраста умели плавать. К сожалению, у нас пока этот процесс подготовки детей не налажен. Что касается очереди в детский сад, сейчас одна мама может стоять в очередь в несколько детских учреждений, поэтому мы хотим сделать единую очередь, которая будет разбита по районам. Во многих районах открываются новые группы. Управление образования разрабатывает схему по генеральному плану, где намечено строительство детских садов», - сказала Ирина Цокур.
     
    allsevastopol
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.