• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз экспорта зерна из Украины
    Опубликовано: 2010-07-26 16:35:13

    Эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК) спрогнозировали, что Украина в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2010–июнь 2011) сможет экспортировать не более 18,5 млн тонн зерна.

     

    "Украине невероятно трудно будет удержаться в тройке зерновых экспортеров, поскольку наш экспорт вряд ли превысит 18,5 млн тонн", - отмечается в сообщении конфедерации.

     

    По данным УАК, в 2009/2010 МГ Украине удалось сохранить третье место в мире по экспорту зерна, поставив на внешние рынки 21,2 млн тонн, в том числе пшеницы – 9,3 млн тонн, ячменя – 6,2 млн тонн, кукурузы – 5,3 млн тонн, по 0,4 млн тонн –гороха и гречихи.

     

    Согласно информации конфедерации, третье место в мировом экспорте с Украиной разделяет РФ, которая за минувший МГ также поставила на внешние рынки 21,2 млн тонн зерна. Опередили Украину и Россию по объему реализованного на экспорт зерна США и Европейский Союз, пишет korrespondent.

     

    Как сообщалось ранее, в текущем году эксперты ожидают снижения урожая зерна в Украине с прошлогодних 46 млн тонн до 42 млн тонн. По оценкам Министерства аграрной политики Украины, экспорт зерна в текущем МГ составит 16 млн тонн.

     

    Напомним, по состоянию на 23 июля 2010 года, согласно оперативным данным, в Украине собрано почти 17,5 млн. тонн зерна на площади почти 7,3 млн. га из планируемых 11,89 млн. га. При этом средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 24,2 ц/га.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.