• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Грузии будут отмечать День оккупации
    Опубликовано: 2010-07-21 12:13:43

    В Грузии предложили отмечать День оккупации и День памяти жертв тоталитарного режима. С таким предложением, по информации агентства, выступило правительство республики.



    Сегодня, 21 июля на заседании парламент должен утвердить этот вопрос. Его внесли в повестку дня по просьбе представителя парламентского большинства Акакия Минашвили.



    Могут ли депутаты изменить предложенные правительством формулировки, неизвестно, пишет newsland.



    День оккупации предлагается отмечать 25 февраля. О какой конкретно оккупации идет речь, не уточняется. Однако дата, очевидно, связана со вторжением советских войск в Тбилиси (25 февраля 1921 года), за которым последовало включение Грузии в состав СССР.



    День памяти жертв тоталитарного режима планируется отмечать 23 августа.



    В Тбилиси, напомним, в 2006 году был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в Советском союзе, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии. Недавно стало также известно, что в Гори (на "малой родине" Иосифа Сталина) планируется установить памятник жертвам сталинских репрессий и "российской оккупации". Монумент будет размещен на центральной площади, где ранее стоят памятник советскому вождю (его в конце июня перенесли на территорию музея Сталина, расположенного неподалеку).

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.