• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция поднимет экономику с помощью оливкового масла
    Опубликовано: 2010-07-21 14:00:00

    Греческие аграрии хотят защитить себя от инфляции и создают запасы оливкового масла. В связи с этим британские импортеры предупреждают о повышении цены на этот продукт.



    За 2009 год розничные цены на оливковое масло выросли на 20%, но в текущем году его стоимость может вырасти еще больше, считает директор крупнейшего британского импортера масла Filippo Berio Вальтер Занре, пишет британская Independent.


    В Великобритании цены на него вдвое выше, чем на подсолнечное и рапсовое масла, которые в этом году, напротив, подешевели, сообщает newsland.



    Стоимость литра оливкового масла составляет 9,7 долл, тогда как подсолнечного - всего 4,8 долл, а рапсового - 1,8 долл.



    Крупнейшим производителем оливкового масла является Испания, на которую приходится 40-45% всего мирового производства. Греция занимает по этому показателю третье место, но экспортирует при этом ину оливкового масла, главным образом в страны ЕС, сообщает "Фокус".



    При этом греки стараются производить дорогое масло класса премиум: Extra Virgin и Virgin.



    Мировой экономический кризис почти не отразился на рынке оливкового масла. Существенного снижения объемов его производства и потребления не наблюдалось, а влияние в основном выразилось в небольшом снижении цен.



    До кризиса стоимость тонны Extra Virgin и Virgin доходила до 4100-4200 долл. В 2009 году цены упали до 2500 долл/т, но осенью рынок масла стал восстанавливаться и достиг 3400-3800 долл/т.



    В 2010 году эксперты ожидают возобновления повышения цен на рынке, чем и решили воспользоваться греки, чтобы обезопасить себя от потерь из-за роста инфляции.



    «В мае и июне Греция держала лидерство в Европе по уровню инфляции», - сказал РБК daily экономист Лондонской школы экономики Василиос Монастириотис.



    По данным Eurostat, инфляция в Греции превысила 5% в мае, по итогам прошлого месяца она составила 5,4%. Это самый высокий показатель за последние 13 лет.



    Эксперты не исключают, что примеру греков последуют испанские коллеги, поскольку Испания испытывает проблемы с бюджетом и собирается повысить налоги.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.