• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговля оттолкнулась от дна
    Опубликовано: 2010-07-16 09:00:17

    За первое полугодие этого года объем розничной торговли в Украине вырос до 121,6 млрд. гривен. Лидерами по объему товарооборота стали Киев, Донецкая и Днепропетровская области.

    Госкомстат обнародовал данные по объему розничного товарооборота в Украине за шесть месяцев 2010 года. По данным ведомства, объем товарооборота вырос в сравнении с предыдущим периодом на 2,5%. Учитывая, 20%-ное падение в прошлом году, нельзя говорить о полном выздоровлении ритейла, однако уже можно надеяться на скорый подъем.

    Объем розничного -- важный макроэкономический показатель, поскольку он в первую очередь указывает на поведение потребителя.
    Если идет падение товарооборота, это значит, что среди потребителей превалируют пессимистические ожидания и неуверенность в экономике.
    Поэтому сегодняшний показатель в 2,5% хоть и небольшой, но важный фактор, который свидетельствует о положительных потребительских настроениях.

    Впрочем, по данным Госкомстата, во многих регионах Украины по-прежнему наблюдается спад розничного товарооборота. Например, существенный спад в сравнении с кризисным полугодием пришлого года еще зафиксирован на севере Украины – в Черниговской (-6%) и Сумской (-4,3%) областях. В то время, как самый существенный рост наблюдался в восточном регионе – Днепропетровской (+5,4%) и Луганской (+7,3%) областях.

    В Киеве объем розничного товарооборота также вырос в сравнении с предыдущим периодом на 3,6% и составил 23,4 млрд. гривен за первое полугодие 2010 года.

    ТОП-5 лидеров по объему товарооборота,
    январь-июнь 2010, млрд. грн.

    г. Киев 23,4
    Донецькая область 11,1
    Днепропетровськая область11,0
    Харковская область 8,4
    Одесская область 7,7

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.