• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чемпионат мира-2010: 32 команды, 32 истории
    Опубликовано: 2010-07-13 15:20:43

    Чемпионат мира по футболу-2010 в Южно-Африканской Республике уже стал историей. Турнир впервые прошел на территории Африки, а победителем мирового а стала команда, ранее никогда даже не авшая в финалах мундиаля. ЧМ-2010 в ЮАР запомнится полным крахом чемпионов мира-2006 сборной Италии и скандалом внутри французской команды, ранними вылетами Аргентины и Бразилии, а также блестящей ой Уругвая и выходом сразу трех европейских команды в полуфинал. Официальный сайт ФИФА предложил короткую историю каждого участника прошедшего турнира.

    Победитель
    Испания
    Действующие чемпионы Европы абсолютно заслуженно выали первый в своей истории титул чемпионов мира, даже, несмотря на поражение в первом матче чемпионата от Швейцарии. "Красная фурия" выала четыре плей-офф, в том числе и финал, не пропустив ни одного мяча с одинаковым счетом 1:0.

    Проавший
    Голландия
    Команда Берта ван Марвейка выали шесть матчей на чемпионате мира, но в решающей е не сумела избежать поражения, которое стало третьим для голландцев в истории чемпионатов мира. Лучшим их матчем на турнире, безусловно, стала победа над сборной Бразилии со счетом 2:1.

    3-е место
    Германия
    Молодая немецкая команда стала самой результативной сборной на турнире. Достаточно вспомнить невероятные победы сборной Германии в плей-офф над Англией (4:1) и Аргентиной (4:0), но с испанцами в полуфинале справиться не удалось. Как и четыре года назад бундестим вновь довольствуется "бронзой"

    4-е место
    Уругвай
    Безусловное открытие прошедшего чемпионата мира - это сборная Уругвая, которая достигла полуфинала впервые за последние 40 лет. Нападающий команды Диего Форлан, забивший пять мячей на турнире, признан лучшим футболистом ЧМ-2010, но его усилий не хватило, чтобы команда добилась большего.

    Четвертьфиналисты
    Аргентина
    Выав четыре матча подряд, Диего Марадона, Лионель Месси и компания уверенно вышли из группы, в 1/8 разобрались с Мексикой, а затем попали под немецкий беспощадный каток и покинули турнир после четвертьфинала.

    Бразилия
    На протяжении двух недель а сборной Бразилии шла по плану, но ровно до второго тайма четвертьфинального матча против команды Голландии. После финального свистка пятикратные чемпионы мира покидали поле с опущенными головами, а главный тренер команды Дунга был уволен со своей должности.

    Гана
    "Черные звезды" как никогда были близки к полуфиналу чемпионата мира - первому в истории африканских сборных. Но Асамоа Гьян промахнулся с пенальти на 120-й минуте матча с Уругваем, а затем его команду проала в после матчевой лотерее. Тем не менее, выступление Ганы можно признать успешным, ведь это единственная африканская команда, пробившаяся в плей-офф.

    Парагвай
    Латиноамериканцы сумели выать группу, в которой али тогда еще чемпионы мира итальянцы, затем в 1/8 финала лишь в серии пенальти победили Японию. Но в четвертьфинале они ничего не смогли поделать с будущими триумфаторами турнира. Отметим, что в пяти матчах парагвайцы пропустили лишь дважды.

    Участники 1/8 финала

    Англия
    Одно из самых больших разочарований на турнире - команда Фабио Капелло. Англия стала самой результативной командой европейского отборочного цикла, но на чемпионате мира со скрипом вышла из группы со второго места и в 1/8 финала попала на немцев, чтобы проать с самым крупным счетом за всю свою историю выступлений на мундиалях.

    Мексика
    Крепкая мексиканская команда в пятый раз подряд пробилась в плей-офф чемпионата мира, но там не смогла перед Аргентиной. После матч был судейский скандал из-за неправильно засчитанного гола Карлоса Тевеса, а затем сам президент ФИФА принес свои извинения, но результат матча остался неизменным.

    Португалия
    Португальцы забили на чемпионате мира семь голов и все в ворота сборной КНДР, но единственного гола испанского нападающего Давида Вильи оказалось достаточно, чтобы отправить Криштиано Роналду сотоварищи домой, прервав их 19-матчевую серию без поражений.

    Словакия
    Несмотря на поражения в первом раунде плей-офф, болельщики сборной Словакии навсегда запомнят победу их команды над Италией со счетом 3:2. Кроме тог, форвард команды Роберт Виттек вошел в число семи лучших бомбардиров турнира.

    США
    Американцы на этом турнире неожиданно для многих запомнились самой характерной и боевой командой. Ничья с Англией (1:1), великолепный камбэк со словаками (2:2), победа над Алжиром на 93-й минуте (1:0) - после таких матчей у болельщиков прибавилось седых волос. В 1/8 финала команда Боба Брэдли вновь проявила характер, отыгравшись по ходу матча с Ганой, но в овертайме африканцы все же вырвали победу.

    Чили
    Последний раз чилийцы али на чемпионате мира 48 лет назад. На этом турнире команда Марсело Бьелсы запомнилась одной из самых открытых и атакующих команд. Но в первом раунде плей-офф им довелось ать с Бразилией, и тут уже сказалась нехватка индивидуального мастерства - поражение 0:3.

    Южная Корея
    Азиатская сборная преодолела ой раунда, даже, несмотря на сокрушительное поражение от Аргентины (1:4), но в первом матче плей-офф дубль уругвайца Луиса Суареса не позволил южнокорейцам добиться большего.

    Япония
    Поражения в серии после матчевых пенальти от команды Парагвая стало грустным аккордом в выступлении "самураев" на чемпионате мира. Впрочем, японцы показали уверенную у на ом турнире и смогли занять второе место, в борьбе с Данией и Камеруном.

    ой этап
    Австралия
    Всем известно, что поражение в первом матче ого турнира серьезно осложняет задачу выхода в плей-офф. Австралийцы в первом туре были уничтожены немцами (0:4), но не опустили руки и до последнего претендовали на выход в 1/8 финала, сыграв вничью с Ганой и обыграв Сербию. В итоге "соккеруз" пропустили вперед африканцев из-за худшей разницы мячей.

    Алжир
    "Лисы пустыни" минимально проали в матчах со Словенией и США, пропустив голы на последних минутах, но героически отстояли ничью с Англией, что впрочем, не спасло их от последнего места в группе.

    Гондурас
    Само участие Гондураса на мировом е уже можно считать достижением. Команда так ни разу и не забила в трех матчах, но сумела добыть одно очко, сыграв в нулевую ничью со Швейцарией.

    Греция
    Сборная Греции впервые забила в финальной стадии чемпионата мира и одержала свою первую победу. Правда, этого оказалось недостаточно для выхода из группы и "эллины" завершили свое выступление на турнире, а многолетний наставник команды Отто Рехагель ушел в отставку.

    Дания
    Датчане приехали на турнир с четкой задачей выйти в плей-офф, но результата не добились. Проав на старте голландцам (0:2), команда Мортена Ольсена обыграла камерунцев (2:1), но в решающем поединке уступила Японии (1:3)

    Италия
    Чемпионы мира не смогли выйти из группы, последний раз подобное случалось на ЧМ-1974. команда Марчелло Липпи была лишь тенью себя самой четырехлетней давности и не смогла добиться результата в решающем матче за выход в плей-офф, проав Словакии (2:3).

    Камерун
    Абсолютно провальное выступление "Неукротимых львов" - три поражения и всего два забитых мяча. Лишь две сборные на этом турнире не набрали очков, и одной из них стала команда Поля Ле Гуэна.

    КНДР
    Загадочная команда Северной Кореи неплохо начал турнир, усту в уй борьбе бразильцам, но затем последовало ошеломляющее поражение от португальцев со счетом 0:7, и проыш Кот-д?Ивуар в последнем матче ого этапа.

    Кот-дИвуар
    Самая сильная африканская команда, если принимать во внимание подбор оков, не сумела выйти из группы. Ивуарийцы сыграли вничью с Португалией, по всем статьям уступили бразильцам, а в заключительном матче, который уже ничего не решал, обыграли команду КНДР.

    Нигерия
    Все одно очко, набранное в трех матчах, совсем не тот результат, на который рассчитывали болельщики "суперорлов". Нигерийцы проали Аргентине и Греции и сыграли вничью с Южной Кореей, хотя победа в этом матче давала им возможность продолжить борьбу на турнире.

    Новая Зеландия
    Команда из Океании стала единственной сборной на чемпионате мира-2010 не проавшей ни одного поединка. Новозеландцы три матча свели вничью и финишировали на третьем месте в группе, опередив даже команду Италии.

    Сербия
    Одна из "темных лошадок" соревнований стала в итоге большим разочарованием. Поражение в первом матче от Ганы показалось случайным, после того как во втором туре сербы сенсационно обыграли немцев. Но в решающем матче за выход в плей-офф команда Радомира Антича уступила Австралии и в итоге финишировала на последнем месте в группе.

    Словения
    Словенцы были очень близки к тому, чтобы выйти из непростой группы, но в своей неудаче должны винить только себя. Начав с победы над Алжиром, подопечные Матьяжа Кека во уверенно начали вторую у против США и вели в счете 2:0, но в итоге упустили победу, а в заключительном туре уступили англичанам, тогда как американцы победили.

    Франция
    Финалисты чемпионата мира-2006 оказались в центре самого крупного скандала нынешнего турнира. оки в пух и прах рассорились с тренером и не смогли достойно выступить - два поражения, в том числе от сборной ЮАР, ничья и всего один забитый гол.

    ЮАР
    Несмотря на то, что сборная ЮАР стала первой командой-хозяйкой чемпионата мира, покинувшей турнир после ого раунда, "Бафана" вполне может гордиться победой над сборной Франции и четырьмя очками, набранными на турнире.

    Швейцария
    Швейцарцы ехали на чемпионат мира не только для того, чтобы сыграть три матча в группе, да и Оттмар Хитцфельд уверял, что команда готова к турниру. Начало и вправду вышло многообещающим - минимальная победа над будущими чемпионами мира испанцами. Затем последовало поражение от Чили, но для выхода в плей-офф швейцарцам нужно было всего лишь обыграть Гондурас, однако атака команды оказалась беззубой.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.